Персонал детдома заступил на двухнедельную рабочую смену

Работники старооскольского центра развития и социализации детей-сирот физкультурно-спортивной направленности «СТАРТ» уходят на самоизоляцию вместе со своими воспитанниками. В целом, сотрудники сорока детских домов Белгородчины не будут покидать пределы территории, чтобы избежать заражения коронавирусной инфекцией.

На полную самоизоляцию переходит центр социализации детей-сирот физкультурно-спортивной направленности «Старт». 44 воспитанника пределы учреждения не покидают с 6 апреля. Теперь вместе с ребятами ограничат передвижение по городу и 18 сотрудников центра. Они в прямом смысле будут жить на работе весь ближайший месяц.

Это будет две смены – первая смена у нас с 21 по 4 мая, и с 5 по 18 мая. Вот сегодня мы буквально несколько минут назад собирались в актовом зале, потому что у нас есть общественный совет нашей детской организации. И обсуждали, как же мы будем жить, чтобы нам не было скучно. Утро мы будем начинать с общей зарядки. Вместе с тем мы продолжаем готовиться к празднованию 9 мая. Будем сохранять свой график репетиций, мы готовим песни, танцы, у нас ребята замечательно читают стихи.

— Елена Янбухтина, заместитель директора центра социализации детей-сирот физкультурно-спортивной направленности «Старт»


И, конечно же, продолжится образовательный процесс. Выполнение домашней и классной работы никто не отменял.
Как отреагировали ребята?

Я думаю, для них неожиданности не было. У нас же круглосуточное учреждение, с ними рядом и днем, и ночью находятся педагоги. Поэтому для них это никаким стрессом не стало. Поскольку здоровье наших детей, нас самих сейчас стоит на первом плане, мы понимаем необходимость всех этих мероприятий, все это достаточно спокойно восприняли. Установили график, учитывая особенности каждой семьи, каждого педагога.

— Елена Янбухтина, заместитель директора центра социализации детей-сирот физкультурно-спортивной направленности «Старт»