В городе построят еще одну базу отдыха на территории водохранилища

Бизнес-проект рекреационной зоны одобрен в администрации. Параллельно предприниматели участвуют в благоустройстве детских площадок, хотя и не столь активно. На заседании в администрации решено по данному вопросу в диалоге бизнеса и власти уделять больше внимания.

На территории округа проживает около сорока двух тысяч детей в возрасте до пятнадцати лет. И по мнению специалистов, старооскольской ребятне не хватает игровых зон. По их подсчетам необходимо возвести ещё как минимум двадцать детских площадок. И без финансовой помощи бизнес-сообщества здесь не обойтись. К ноябрю 2015 года в селе Лапыгино и в районе кинотеатра «Быль» появятся две большие игровые площадки, оборудованные за счет спонсоров. Общая сумма инвестиций более 600 тысяч рублей. Известно, что сельскую детскую площадку оплатит владелец нового универсального магазина в Лапыгино.

Далее члены экспертной комиссии рассмотрели проект строительства новой базы отдыха на берегу оскольского водохранилища. Размер частных инвестиций двенадцать миллионов рублей.
«Строительство базы отдыха предполагает две очереди. Первая это возведение беседок, организация мест общего пользования, обустройство детской площадки. Открытие летом 2015 года пикниковой зоны с летним кафе. Вторая очередь включает в себя много строительных работ. Возведение гостевых домов и их обустройство. Закончить реализацию проекта планируют к маю 2016 года», — разъясняет Наталья Лунёва.

Территория базы отдыха будет небольшой — всего двенадцать тысяч квадратных метров, гостевые домики рассчитаны на тридцать человек. В результате горожане получат не только комфортабельное место отдыха, но и десять рабочих мест, а городская казна пополнится налогами, минимум в двести тридцать тысяч рублей в год. Но это в будущем, а сейчас на территории округа реализуются сотни других проектов. Результативность некоторых из них обсудили члены экспертной комиссии. Год назад на территории округа стартовал пилотная программа , направленная на развитие депрессивных площадок путём создания экономической зоны для поддержки малого и среднего бизнеса. Одна из таких депрессивных – пустующих — зон находилась в Незнамово. Сегодня там полноценная промзона: камнеобрабатывающий завод «Парнас», производство технологического оборудования для комбикормовой промышленности, ремонтная вагонная мастерская, шиномонтаж, два мебельных цеха, овощехранилище и склады. Однако инфраструктура промышленной зоны все еще недостаточно развита.
«К сожалению, мы не выполнили строительство дороги. Вот это необходимо, потому что инфраструктура, когда она есть, то и предприниматели по-другому смотрят на то, чтобы развивать свой бизнес,» — объясняет ситуацию Елена Полякова.

В завершении эксперты обсудили итоговые презентации проектов по созданию ТОСов, доступного интернета для пожилых оскольчан, ландшафтного обустройства и озеленения города, а также ряд других полезных для округа проектов.