В компании «ПРОМАГРО» запустили дистанционный образовательный проект «Управляй здоровьем»

Коронавирус изменил привычный уклад. Ношение масок, обработка рук антисептиком, отсутствие массовых мероприятий стало нормой. В нашей речи все чаще встречаются — онлайн, удаленно и дистанционно. Врачи освоили альтернативные формы взаимодействия с пациентами. Сегодня лозунг «Ваше здоровье в ваших руках!» не просто слова, а призыв к действию. Состояние здоровья — личная ответственность каждого. От этого напрямую зависит качество жизни. И здесь очень важна профилактика. В компании «ПРОМАГРО» запустили дистанционный образовательный проект «Управляй здоровьем». С подробностями Ольга Шалыгина.

Центр медицинской профилактики на протяжении многих лет ведет активную работу по предупреждению хронических заболеваний и формированию здорового образа жизни среди работников компании и предприятий Старооскольского городского округа. В прошлом году коллектив «ПРОМАГРО»массово прошел скрининговое обследование организма без отрыва от работы. Быстро и удобно.

Наша компания уделяет большое внимание заботе о здоровье своих сотрудников. Коллеги регулярно проходят профилактические и медицинские осмотры. Участвуют в тематических мероприятиях, таких как День донора, День здоровья. К тому же большую работу проводим по популяризации ЗОЖ. Это и стимул к занятиям спортом, и правильное питание, и отказ от вредных привычек.

— Надежда Данилова, начальник отдела корпоративных коммуникаций АПК «ПРОМАГРО»


В этом году из-за пандемии было принято решение для промагровцев организовать дистанционную базу знаний «Управляй здоровьем».

На корпоративном портале организатора — предприятия «Промагро» — мы выкладываем методические материалы профилактической направленности. Такие, как лекции, памятки, презентации, видеоролики. Причем это не просто контент, мы предлагаем ознакомиться работникам предприятия с этими материалами, и в форме обратной связи задать нам вопросы. Я считаю, что в настоящее время это очень актуально.

— Анна Гадецкая, заместитель главного врача по медицинской части Центра медицинской профилактики


Информация разноплановая. Касается профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, гиподинамии, рационального питания. Самая популярная тема — «коронавирус». Врачи Центра медицинской профилактики составили рекомендации по правильному питанию в период пандемии, а также дали советы как преодолеть страх и справиться со стрессом.

Я впервые принимаю участие в таком проекте. Много читала информации на нашем портале и меня очень заинтересовала информация о ковиде. Это сейчас очень актуальная тема, многие о ней говорят, боятся.

— Юлия Кочетова, специалист фронт-офиса ОЦО «ПРОМАГРО»


Также промагровцы могут получить профессиональные ответы врачей на интересующие их вопросы.
— Мне всегда было интересно, почему нельзя пищу запивать водой. И еще такой вопрос: правда ли что в день нужно пить 1,5 литра воды? — Юлия Кочетова, специалист фронт-офиса ОЦО «ПРОМАГРО»
— Врачи не рекомендуют запивать пищу водой, потому что происходит разбавление желудочного сока, ферментативного состава содержимого желудка, в соответствии с этим ухудшается в дальнейшем пищеварение, начинаются проблемы с ЖКТ. Наверное, вот такая формула — 1,5 лира воды в день -универсальна для здоровых молодых людей, ведущих активный образ жизни. Чтобы не было сгущения крови, не было склонности к тромбообразованию. — Анна Гадецкая, заместитель главного врача по медицинской части Центра медицинской профилактики