«Молодость» — школа олимпийского резерва

Еще одна школа олимпийского резерва появилась в Старом Осколе. Почетный статус присвоили отделению тяжелой атлетики спортивной школы «Молодость». Здесь воспитали десятки мастеров спорта и рекордсменов России.

15-летняя Мария Груздова — первая в Старом Осколе девушка — мастер спорта по тяжелой атлетике и самый молодой мастер в Белгородской области. Она выполнила норматив в 13 лет, а само звание получила лишь через год, так как официально «мастера» можно присвоить только с 14-ти лет. С начала 2020-го поставила 15 рекордов России. Сейчас Мария в составе сборной страны. Вспоминает, когда пришла в тяжелую атлетику, ей было всего 11, но весила оскольчанка тогда уже 65 килограммов.

Я была пухленькой. Как-то так получилось, что начала заниматься спортом, начала следить за собой. Сбросила вес — 20 кг за полтора года и вот как-то так пришла к этому. Штанга – это прямо мое, я вот чувствую, я ощущаю, что это мое. То есть, у кого-то легкая атлетика, у кого-то гимнастика, а мне вот штангу поднимать. Следующая цель – выиграть первенство Европы, потом первенство мира, а дальше Олимпийские игры.

— Мария Груздова, мастер спорта России по тяжелой атлетике

Богдану Новикову — 19. Тренируется староосколец четыре раза в неделю два-три часа. 7 лет назад в тяжелую атлетику его привела бабушка.

Сидел дома, ничего не делал, бездельничал, толстым толстопузом был. Все пробовал: футбол, плавание, бокс — что только не пробовал… Но сюда бабушка привела, и сразу понравилось и так уже занимаюсь здесь по сей день. 30 октября с Сергеем Павловичем ездили на Всероссийские соревнования – мастера спорта выполнил. Шесть лет шел к этой цели и выполнил. У нас два упражнения основных: рывок, толчок. Рывок — 130, толчок 160.

— Богдан Новиков, мастер спорта по тяжелой атлетике

Четырехлетняя Ульяна в спортзал начала ходить раньше, чем в садик. Тренируется под чутким руководство опытных тренеров.

Я тренируюсь. Тренеры — папа и деда Сережа.

— Ульяна Водяха

Деда Сережа – это мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, старший тренер спортшколы «Молодость» Сергей Водяха. В 2002 году именно он был инициатором открытия секции. Сегодня отделению присвоили статус школы олимпийского резерва.

Как в школе — начальные классы или выпускной класс. Это, получается, уровень подготовки спортсменов позволяет иметь отделение олимпийского резерва, а это значит, у нас мастера спорта, кандидаты и прочее. Наш спортивный зал находится в реестре минспорта России, и мы имеем право проводить соревнования такого вот уровня. На этот год в календарный план нам дали три соревнования: кубок России, который будет в январе, в марте и в мае – первенство.

— Сергей Водяха, старший тренер по тяжелой атлетике спортивной школы «Молодость»

Тренеры и сами спортсмены надеются, что из-за второй волны пандемии состязания не отменят, а зал вновь не опечатают.

Нас закрывали. Как мы тренировались, если вспомнить летнее время… По домам, по гаражам – пытались тренировочный процесс не прекращать. Штанги раздали по домам детишкам и поддерживали с ними связи, и они тренировались.

— Сергей Водяха, старший тренер по тяжелой атлетике спортивной школы «Молодость»

Помимо Дворца спорта «Аркада» отделение тяжелой атлетики школы «Молодость» развивается и на базе школы №19.