В крещенскую ночь в старооскольском округе будет пять мест для купания

Через несколько дней, 19 января, православные христиане отметят Крещение Господне. Многие по традиции совершают обряд купания в ледяной воде. Где в крещенскую ночь можно будет окунуться в Старом Осколе, расскажет Оксана Шимонович.

В этом году в округе мест для купания будет пять. Три в селах — у родников села Потудань, Сорокино и Бабнинка. В городе проруби оборудуют на городских пляжах в микрорайоне Юность и улице 17-ти героев.

«В этом году сотрудники лесхоза подготовили для пляжа „Юность“ настоящую купель, она полностью безопасная с нормальным сходом для окунания и подъемом-выходом, чтобы не просто нырять в прорубь. Спасатели выставят палатку для переодевания. В вагончике будет женская раздевалка, в палатке — мужская, будет горячий час в ночное время», — пояснил Игорь Щепин, директор управления жизнеобеспечением и развитием округа.

Купель спасатели установят завтра. Места массового купания будут дополнительно освещены. В крещенскую ночь там будут дежурить водолазы, медики, полиция и казаки. Все для того, чтобы обряд омовения был безопасным.

«Первое, на что хотелось бы обратить внимание жителей округа, чтобы осуществляли обряд крещенского купания в местах, которые расположены и подготовлены на территории округа. Там будет освещение, там будет все, что необходимо, если вдруг какие форс-мажорные обстоятельства», — отметила Светлана Востокова, заместитель главы по социальному развитию округа.

А 19 января в 11 часов на реке Оскол состоится городской праздник со спортивными состязаниями, песнями, плясками и горячим чаем. Погода на крещение по прогнозам синоптиков будет комфортной для купания. Ожидается около 12 градусов мороза.