В лесах Белгородский области по-прежнему действует особый противопожарный режим

В лесах Белгородский области по-прежнему действует особый противопожарный режим. Нельзя сжигать мусор, разводить костры. С начала года на территории Старого Оскола зарегистрировано 210 пожаров. 130 из них ландшафтные, по большей части возникшие в результате неосторожного обращения с огнем. В соответствии с правилами противопожарного режима место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от дома. Территорию вокруг необходимо расчистить от горючих материалов. При себе обязательно иметь воду или песок для тушения костра, а также мобильный телефон, чтобы в экстренном случае вызвать пожарную бригаду.

После использования открытого огня место горения должно быть засыпано землей, песком или залито водой до полного прекращения горения. Запрещается использование открытого огня при установлении на территории особо противопожарного режима, а также при ветреной погоде.
За нарушение правил пожарной безопасности при использовании открытого огня предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан до 3000 руб. на должностных лиц до 15 000 руб.

-Павел Готунов, дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Старому Осколу