В микрорайоне Степной, наконец-то, построят школу…

В микрорайоне Степной построят школу, а в юго-западной части округа появится еще один бассейн. Восстановить этот спортивно-оздровительный объект в ФОКе «Звездный» поможет Стойленский ГОК, на балансе которого бассейн находился до передачи в муниципальную собственность. Вопросы финансирования ремонта ряда других объектов соцкульбыта округа широко обсуждаются с представителями бизнеса — поделилась информацией на встрече с журналистами заместитель главы округа по социальным вопросам Наталия Зубарева.

Разговор с журналистами Наталия Зубарева начала с важной информации — в микрорайоне Степной, наконец-то, построят школу. Работы планируют начать в 2017 году. Что касается дошкольных учреждений, то заместитель главы по социальной политике в очередной раз акцентировала внимание на том, что дефицита мест в детских садах нет. А единичные случаи нехватки места возникают лишь по той причине, что все родители стремятся определить детей в ближайшие к дому детсады, подчеркнула Наталия Николаевна. Большую часть встречи заняло обсуждение медицины. С 1 марта здесь серьезные перемены. В соответствии с федеральным законом учредителем всех медучреждений округа теперь является не местная администрация, а областная. Старооскольское управление здравоохранения ликвидировано. Координировать вопросы медицинский учреждений будет специальный отдел при департаменте социальной политики. На деятельность больниц и поликлиник округа эти изменения не повлияют, подчеркнула Зубарева, работа ведется в текущем режиме. Помимо этого, с РЖД обсуждают вопрос передачи городу здания ведомственной поликлиники. В повестке дня освоение незадействованных площадей и второй горбольницы. В перспективе расширение станции скорой помощи, ремонт санатория «Надежда», ну, и конечно, создание детской многопрофильной больницы.

«Остается проблема создания достойных стационарных условий для наших детей — это создание многопрофильной больницы. Вопрос не снимается с повестки дня. С учетом введения в эксплуатацию перинатального центра, мы получили возможность на территории горбольницы № 1 открыть детское соматическое отделение», — отметила Наталия Зубарева заместитель главы по социальным вопросам.

Остается нерешенной проблема нехватки врачей узкой специализации.

«Глава администрации дал поручение управлению образования и тому отделу, который будет отвечать за координацию деятельности учреждений здравоохранения, на предмет создания базы выпускников школ, которые поступили в медицинские вузы, как по контрактной подготовке, так и не по контрактной, которые готовы вернуться на территорию городского округа, чтобы в дальнейшем разрабатывать им меры поддержки и создавать им дальнейшие условия», — пояснила Наталия Зубарева.

В общем, текущих проблем в социальной сфере достаточно — не только в медицине. И все направления социальной сферы в равнозначном приоритете, подчеркнула Зубарева:

«Сегодня все возможности: и муниципальные, как бюджет, и в перспективе его, и участие в программе по использованию средств консолидирированного бюджета и регионального, и федерального, и внебюджетные средства, и использование ресурсов муниципально-частного партнерства. Мы активно исследуем все возможности, стараемся использовать, чтобы решать проблемы вопросы во всех сферах без исключения».