В минувшие выходные Старый Оскол принимал областную спартакиаду по лёгкой атлетике

Команды от 22 муниципалитетов региона собрались на стадионе «Труд». 208 спортсменов боролись за право назваться сильнейшими. О том, как проходили состязания, что им мешало, и кто взошёл на пьедестал почёта — в нашем репортаже.

Честной борьбы и красивых побед желали спортсменам на открытии спартакиады Белгородской области по лёгкой атлетике.

Разрешите от всей души поздравить вас с началом спартакиады по лёгкой атлетике! Занимайтесь лёгкой атлетикой, выполняйте нормы комплекса ГТО и удачных вам стартов!

— Александр Клочков, судья всероссийской категории


Однако погода решила добавить экстрима.

Погода не очень хорошая для соревнований, так как ветрено, дождик собирается, прохладненько. Желательно, чтобы было потеплее.

— Ангелина Быковская, кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике (Старый Оскол)


Но, несмотря на холод и сырость, спартакиада состоялась.

Сегодня в рамках областной спартакиады проходит чемпионат по лёгкой атлетике, в котором принимают участие все муниципалитеты. Состав – 208 человек. Он будет проходить два дня. Если муниципалитет не участвует, получает штрафные баллы. Поэтому все мотивированы, чтобы участвовать.

— Роман Микулянич, начальник управления по физической культуре и спорту (Старый Оскол)


На состязаниях представлены те виды спорта, которые активно развиваются в Белгородской области. Ангелина Быковская выступает за старооскольскую команду не только в беге, но и в толкании ядра, прыжках в высоту.

Я вообще многоборка. Так что делаю семь видов.

— Ангелина Быковская, кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике (Старый Оскол)


Самое сложное в беге с препятствием — не испортить старт.

Фальстарт не сделать – самое главное. Я надеюсь, что наша команда выиграет эти соревнования.

— Ангелина Быковская, кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике (Старый Оскол)


В победу верила не только Ангелина.

Я занимаюсь лёгкой атлетикой 8 лет. Прыгаем тройной, прыгаем в длину. Раньше прыгала в высоту. А начинала вообще с бега. Но как-то нашла себя в прыжках. Я не знаю, притяжении какое-то. Магнитом тянет к песку. В беге надо набрать какой-то темп, скорость набрать, чтобы вперёд пробежать. Это техника тоже. А прыжки – ты занимаешься штангой. Накачиваешь себя. Только мы и выиграем.

— Надежда Ткаченко


Выигрывать оказалось непросто. И дело не только в погоде. Основной соперник у Старого Оскола сильный — Белгород. Но и в нашем округе подрастает достойная молодёжь. 13-летнюю Полину Колтакову тренеры считают перспективной. Девочка занимается лёгкой атлетикой с девяти лет, и в прыжках в высоту уже есть успехи.

Первый взрослый выполнила и норматив на Россию. Через годика три хочется стать мастером спорта. Своей соперницей считаю Алёну Смолеву из Губкина. Сегодня у нас будет соперничество между Губкиным и Осколом.

— Полина Колтакова


По итогам чемпионата фаворитом стала старооскольская команда — 328 очков. С отрывом в четыре очка серебро завоевали белгородцы. Губкинцы, получив 285 очков, увезли бронзу.