Жильцам, недовольным интенсивным движением авто во дворе их дома, предложили скинуться на шлагбаум

Как, выходя из подъезда, не угодить под колеса авто? Жильцы дома №3 в микрорайоне Олимпийском который год пытаются решить проблему сквозного проезда через их двор. Многочисленными жалобами они добились разрешения установить шлагбаумы, но за их счет. Необходимо собрать 3 миллиона рублей. С подробностями Анастасия Иконникова.

В этом дворе наша съемочная группа бывала уже дважды. С момента последнего визита изменилось лишь количество машин. Их стало больше. Около 600 автомобилей в день проезжает через двор третьего дома в микрорайоне Олимпийском, подсчет подводил Владимир Китаев. Он живет здесь с 82-го года и последние годы активно борется за право спокойно гулять по двору.

Весь город знает эту проблему. Весь город сюда едет. Приезжают сюда и зачем-то матерятся. Но организовать-то движение надо. Надо закрыть этот двор. Мы должны жить в безопасном месте. Здесь люди! Вот — 85 лет, вот — 70, вот дети войны здесь живут. Здесь живут в основном старики — дом престарелых. Вот они здесь. Все пенсионеры.

— Владимир Китаев

Жильцы неоднократно обращались в администрацию, ГИБДД. Единственное, чего удалось добиться — на въезде во двор установили знак «Движение запрещено», но он никого не останавливает. Вероятность штрафа в 500 рублей водителей не смущает.
Те, кто живут здесь, считают свой двор неблагополучным: нескончаемый поток автомобилей, разбитые дороги и тротуары. В час пик здесь не могут проехать машины спецслужб, а в соседнем доме, жалуются местные, продают самопальный алкоголь.

У меня три внука: школьник и два детсадовских. Выходим гулять и не можем со своего подъезда перейти на детскую площадку. На детской площадке алкаши сидят, там продают «паленку». Здесь больные идут в поликлинику с масками, с бахилами. Вышли, бросают маски, бросают бахилы.

— Нина Китаева

В декабре прошлого года, после обращения к врио губернатора Вячеславу Гладкову, жильцы получили ответ из администрации округа — в целях обеспечения безопасности дорожного движения разработана схема, предусматривающая установку шлагбаумов. Местные чиновники пояснили 9 телеканалу, что размещение шлагбаумов предполагается за счет собственников квартир ближайших домов — Олимпийский, 3 и 1. Общая сумма затрат около 3 миллионов рублей, если разделить на 358 квартир, получается по 8 тысяч 380 рублей. Теперь необходимо письменное согласие жильцов.