В очередном рейде сотрудники ГАИ проверяют степень тонировки автомобилей

Рейды проходят на территории всей Белгородчины — сводные патрули полицейских выезжают в каждый район поочередно. Как показывает практика, тонированных машин меньше не становится. Например, за день работы в областном центре выписано 180 протоколов. И в Старом Осколе оштрафовано практически столько же водителей.

Выйти из тени сегодня заставили десятки старооскольских водителей. В городе работал сводный отряд полицейских со всей области. Всего 10 экипажей. Машины с затемненными стеклами останавливали в самых разных уголках города. Со слов старшего государственного инспектора безопасности дорожного движения областного управления УМВД Владимира Бараковского, светопропускание техническим регламентом у нас установлено на уровне 70-ти процентов. Это лобовое и боковые стекла.

Практика показала — каждая пятая машина с нарушением правил тонировки. В угоду автомоде водители рискуют собственной безопасностью: обзор в таких автомобилях значительно снижен.

В ходе рейда под жезл попали и дорогие иномарки, и отечественные авто с большим пробегом. Некоторым за чрезмерную тонировку выписывали протокол не впервые. Чаще водители предпочитают платить за приглушенный свет в салоне, а не снимать специальную пленку. Штраф за подобное нарушение 500 рублей и выписывать его могут бесконечно.