В округе продолжается реконструкция памятников Великой Отечественной войны

Чуть больше двух недель остаётся до юбилейной даты — 70-летия Великой Победы. 9 мая главные торжества — митинги и парады пройдут у памятников воинской славы. В нашем округе их 60. К празднику все памятные места приведут в порядок. Как идёт ремонт на объектах в нашем репортаже.

Уже вторую неделю бригада строителей работает у памятника советским воинам на улице Победы. Скульптура солдата в полный рост на трёхступенчатом постаменте установлена в 1963 году. За полвека она сильно разрушилась.

Планируется полностью заменить силуэт солдата, но уже после 9 мая и при поддержке спонсоров. На средства из муниципальной казны к годовщине Победы памятник капитально отремонтируют. Чтобы капризы погоды не мешали работам — над объектом соорудили палатку.

С чувством долга и особой ответственности трудится Вячеслав Голиков в парке Воинской Славы у «Скорбящей матери». Здесь покоится прах 12-ти мирных старооскольцев, расстрелянных в канун освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

«Здесь необходимо отремонтировать надгробные плиты, говорит Вячеслав Голиков, — оббить их сеткой, оштукатурить, выровнять все и покрасить».

Завершается косметический ремонт у Братской могилы № 1. Здесь захоронены 513 советских воинов-освободителей. Имена всех увековечены на мемориальных табличках. Здесь обновят ступеньки, на клумбы завезут свежую землю. Строители уже заменили гранит на памятнике, сейчас выкладывают тротуарную плитку.

К 9 мая в округе приведут в порядок все памятники Великой Отечественной войны. На эти цели из муниципального бюджета выделено полтора миллиона рублей. Всего же на реконструкцию памятных мест округа требуется 35 миллионов рублей.

«Определяя объемы затрат на ремонт памятников, мы считали все, что нужно выполнять — назовем это программой максимум. Проведено их обследование, дефектовка, определены те памятники, которые в хорошем состоянии — это примерно половина», — сообщил Владимир Донец, директор управления капитального строительства.

Восстановление памятников воинской славы будет продолжаться и после 9-го мая. В этом также примут участие и городские предприятия.