В округе снизилась численность населения

По данным местного отдела государственной статистики, количество жителей территории в 2019 уменьшилось на 0,1% и составило на начало года 259 тысяч 600 человек. При этом горожан стало больше на 0,1 %, а сельских жителей меньше на 0,8 %. В городе проживает 86,2% населения, а в селах — 13,8%.

В целом численность населения Белгородской области на 1 января 2020 года составила один миллион 549 тысяч 151 человек и увеличилась за 2019 год на одну тысячу 700 человек. Белгородчина многонациональна — по данным последней переписи в 2010 году. В регионе проживают люди 161 национальности и этнических групп. В Старооскольском городском округе русских подавляющее большинство — 92,2%. На втором месте украинцы — 2,2%, третье место занимают армяне — 0,6% от общего числа указавших свою национальную принадлежность. А также 500 человек татар, белорусов и немцев. Перепись 2021 года актуализирует данные о численности, рождаемости, миграции и национальной
В связи с эпидемиологической ситуацией в стране Росстат выступил с предложением перенести Всероссийскую перепись населения на следующий год. Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление.

Перепись с применением цифровых технологий теперь пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Напомним, главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг. При обходе переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также пройти процедуру можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».