В округе стартовала череда митингов, посвященных освобождению Оскола от немецко-фашистских захватчиков.

В этом году отмечается 72 годовщина освобождения Оскола от немецко-фашистских захватчиков. Героев того времени вспоминали сегодня у братских могил в Роговатом, Шаталовке, Владимировке и Знаменке.
19-ое февраля в Шаталовке — двойной праздник. Вместе с Крещением жители села отмечают день освобождения от фашистов. Почтить память героев к мемориалу приходят целыми семьями. Более пятисот шаталовцев ушли на фронт — 252 с полей сражений не вернулись. «Бессмертный полк» тех, кто отдал свои жизни за победу, смотрел на участников митинга с фотографий.
72-ую годовщину освобождения от фашистов отмечали сегодня и в Роговатом. Почти 7 месяцев село было в оккупации. В январе 43-го сороковая армия освободила его от немецких захватчиков. Защищать Родину из Роговатого ушли 1877 солдат, половина из них с полей сражений не вернулись. Подвиг героев роговатовцы бережно хранят. Из участников Великой Отечественной в селе в живых осталось лишь пять человек. Никто из них по состоянию здоровья присутствовать на митинге уже не может. У братской могилы, в которой захоронены 1002 воина, минутой молчания почтили память павших, возложили венки и цветы к подножию памятника. До 5 февраля такие встречи пройдут у всех мемориалов округа.