Вестник ПРОМАГРО. Предупредить лучше, чем лечить: в компании «Сибагро» прошла неделя здоровья

В офис пригласили врачей центра медицинской профилактики и любой желающий сотрудник мог пройти комплексное медобследование и узнать состояние своего здоровья в данный момент.

Карточка здоровья. Здесь указано, что я полностью здорова, все у меня прекрасно, все замечательно, поэтому я с прекрасным настроением пойду дальше на работу. Мы ежегодно проходили медосмотры — это у нас обязательно. Сейчас здесь внеплановое обследование – если кто хочет: пожалуйста, проверяйтесь, потому что, если идти в больницу, там очередь — сами понимаете. Здесь очень удобно, очень даже понравилось.

— Надежда Сопина, начальник цеха термической обработки


Основная цель обследования — выявление рисков развития хронических и инфекционных заболеваний. Скрининг включал в себя измерение роста, веса с подсчетом индекса массы тела, измерение артериального давления, насыщение гемоглобина крови кислородом, проверка остроты зрения и внутриглазного давления, проходимость артельных сосудов нижних конечностей.

Проводим обследование дыхательной системы с помощью сперометра. Определяется жизненная емкость легких. Форсированный выдох с подсчетом индекса техно, по которому можно судить о дыхательной недостаточности или нарушении вентиляции легких. Определяем уровень глюкозы с целью выявления сахарного диабета или предрасположенности к этому заболеванию и уровень общего холестерина.

— Наталия Шубина, заведующая центром медицинской профилактики


Терапевты по спецшкале высчитывали риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и давали заключительную консультацию.

Обзор по результатам обследования — на что обратить внимание человеку для того, чтобы в последующем обратиться к узкому специалисту для дальнейшей тактики ведения лечения. Мы здесь не в первый раз, у нас уже работа налажена, люди приходят. Как говорится, килограмм профилактики равен пуду лечения.

— Наталия Шубина, заведующая центром медицинской профилактики


Год только начался, а подобные дни в организации запланированы уже до самого 2023-го.

Как известно, профилактика — лучшее лечение. И это особенно важно, потому что многие впервые на этом обследовании узнают о своих каких-то слабых местах и, конечно, на месте могут получить рекомендации врачей. Подобные мероприятия, дни здоровья, у нас распланированы на всех производственных объектах до конца года. Особенно удобно, что коллеги пройдут обследование без отрыва от трудового процесса. И для этого даже не потребуется посещение медицинского учреждения, не нужно тратить на это свое личное время. Потому что предупредить лучше, чем лечить.

— Анжелика Авдеева, специалист по кадровому делопроизводству


Помимо профилактических, в компании регулярно проходят плановые медицинские осмотры — также без отрыва от трудового процесса, проходят лекции о здоровом образе жизни. Сотрудники постоянно участвуют в спортивных мероприятиях и прививочных кампаниях. Медики в офисе проводят вакцинации и ревакцинации от сезонных заболеваний и ковида.