В округе увековечили память старооскольцев, погибших в ходе выполнения спецоперации на Украине

Мемориальные доски открыли сразу в пяти школах: в Незнамовской учился Данил Астахов, в Потуданской — Дмитрий Сорокин. Николай Колесников — выпускник 5-й школы. В 28-й увековечили память сразу двух героев — гвардии ефрейтора Николая Куликова и гвардии старшего сержанта Андрея Ерёмина.

Гвардии лейтенант Дмитрий Сорокин со школы мечтал стать десантником. После 9 класса поступил туда, куда мечтал — в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище. Служил в разведке — как раз на границе с Украиной. Погиб под Изюмом. Ценой своей 23-летней жизни спас товарища. Посмертно награжден орденом мужества. В родной школе его знают все — улыбку этого доброго, отзывчивого парня невозможно забыть.

Учился только на «отлично», был примером для подражания все свои 9 лет обучения в наше школе. Это достойный пример русского воина, патриота своей Родины, своей малой Родины, который никогда не пасовал ни перед каким трудностями в школе, в обучении и показал себя настоящим русским человеком, которым мы можем гордиться!

— Егор Черников

К родителям и коллективу школы обратились председатель Совета депутатов Евгений Согуляк, начальник управления Потуданской сельской территории Владимир Васильев, директор «Агропредприятия Потудань», депутат Сергей Бельских. Семью Сорокиных поддерживают не только словом.

Мы благодарны жителям нашей территории за то, что поддерживают нас, дают нам силы пережить это все. Нам не забыть это никогда. Нам все помогают, нам оказывают внимание. Мы продолжаем жить, жизнь продолжается. У нас родился внук, у старшей дочери, назвали в честь нашего Димы — тоже Дмитрием.

— Елена Сорокина

Он обещал скоро вернуться. Он знал, что у него должен родиться племянник и обещал скоро вернуться. Всегда отшучивался, когда удавалось ему позвонить хотя бы на минутку. Он настоящий офицер. Он не мог поступить иначе. Сказал, что крепился, старался не показывать, что ему тяжело, что ему страшно. Всегда был мужественным, смелым, отзывчивым, добрым парнем. На всех фотографиях, даже на мемориальной доске он улыбается.

— Марина, сестра

В 5-й школе минутой молчания почтили память выпускника Николая Колесникова. Гвардии майор погиб в 38 лет. 20 из них отдал российской армии. Погиб как истинный боевой офицер — прикрыл собой сослуживцев, чтобы те могли спастись. На митинге в честь открытия мемориальной доски были близкие героя — дочка Вера, отец, братья и сестры.

Через какое-то время кто-то из вас тоже выберет профессию, связанную с военной службой. Вами тоже будут гордиться. Но сейчас в нашей мирной жизни тоже есть место подвигу, пусть маленькому, но есть. Иногда требуется мужество, чтобы что-то рассказать маме, требуется мужество, чтобы честно признаться в чем-то учителю, требуется мужество, чтобы глядя в глаза своему товарищу, сказать правду. Ребята, вы об этом должны помнить, когда смотрите на эту памятную доску, которая открыта на вашей школе. Когда вы станете студентами и пойдете во взрослую жизнь, вы ответите с гордостью: «Я учился в школе, в которой учился гвардии майор Николай Колесников!»

— Татьяна Юркова

Николай Колесников вырос в многодетной семье — 13 детей. Каждый из них сегодня гордится братом — настоящим русским воином. Орденом мужества Николай награжден посмертно.

Когда он последний раз выходил, он сказал: «Тяжело, но мы победим! Потому что там на сегодняшний день хорошо вооруженные формирования, там мы не просто с Украиной какой-то воюем, а с блоком НАТО, и всё против нас, против России!» Когда обстрел начался, их вычислили, собой закрыл ребят, то есть ребята спаслись, а он остался.

— Владимир Колесников

Рядом с доской памяти Николая Колесникова еще одна — на ней Александр Тулинов, тоже выпускник 5-й школы, погибший в 1987 г. в Афганистане. В 28-й увековечили память сразу двоих героев — гвардии ефрейтора Николая Куликова и гвардии старшего сержанта Андрея Ерёмина. Новый взвод бессмертного полка.