В Осколе стартовал седьмой фестиваль науки и творчества «Железно!»

Молодёжный форум, поэтическое состязание, дискуссии, мастер-класс по управлению беспилотниками, лекция, экскурсии, научное шоу — в Осколе стартовал седьмой фестиваль науки и творчества «Железно!» Одна из интереснейших площадок в зале «Гараж» музея «Железно!» — от НЛМК. Здесь передовые технологии и искусство переплелись так, что уже сложно отделить одно от другого. 

Квинтэссенция природы человека — так говорят про фестиваль науки и творчества «Железно!» Загляните в «Гараж» и вы увидите, каким удивительным может быть этот симбиоз. Цифровые картины на стенах, левитирующие шары и кубы — всё это не футуристические объекты, а сталь. Красота её лучше всего видна под микроскопами, в лаборатории. 

«Больше всего меня вдохновила научная лаборатория НЛМК. Она смотрится какой-то космической, какой-то нереальной, оторванной от металлургического производства. Собственно, это вдохновение и послужило созданию подобной выставки. Лаборатория очень напоминает вот эту атмосферу. И это самое интересное. Это аустенит, эпсилон, мартенсит. Это структура наностали — стали будущего».

— Галина Молчанова, начальник отдела бренд-коммуникаций группы НЛМК.

Сталь будущего разрабатывает и уже пробует выпускать НЛМК, частью которого является Стойленский ГОК. Ещё один проект НЛМК — антибактериальная сталь. Так что удивить гостей фестиваля металлургическому гиганту есть чем.

«Очень важно, на самом деле, развивать престиж рабочих профессий, инженерного ремесла. И я уверен, что подобные фестивали, выставки позволяют зародить интерес к инженерным направлениям деятельности. И мне кажется, есть такая смычка, мостик между производством и искусством. Это очень важно, чтобы у человека загорелось желание, интерес — связать свою судьбу с металлургическим или горнорудным производством. Уверен, что такие выставки, фестивали дают импульс, дают такой драйв для того, чтобы сделать правильный выбор».

— Роман Великанский, директор по персоналу дивизиона «Руда» АО «СГОК».

Мультимедийная выставка достижений НЛМК «Наука, как искусство» работает до 28 февраля. Получить бесплатные билеты можно на сайте центра «Железно!» В этом году фестиваль приурочен к вековому юбилею Курской магнитной аномалии — 100 лет назад добыли первые образцы железной руды. 

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.