Первый на Белгородчине конный клуб инклюзивной иппотерапии весной начнет работу в Старом Осколе

Проект, направленный на социализацию и оздоровление людей с ограниченными возможностями здоровья, создан в организации инвалидов-колясочников «Мы вместе». На реализацию получено около миллиона рублей грантовой поддержки и спонсорской помощи.

Юрий Карапузов, оглядывая эти поля, видит не просто проталины, а самый масштабный свой проект. Совсем скоро зазеленеет трава, и окрестности наполнятся звуками — ржанием лошадей и детским смехом. И это уже не мечты, это очередная достигнутая цель.

Хотим организовать здесь такую площадку, которая будет называться «ковбойский дворик». Как нам стало известно буквально два дня назад, мы на нее получили областной грант. Мы получим сумму 338 тысяч на организацию всех обозначенных строений. Это будет такой дворик с надписью деревянной, своей огороженной территорией.

— Юрий Карапузов, руководитель общественной региональной организации «Мы вместе»

Главная часть проекта инклюзивной иппотерапии будет реализована здесь. Трасса, рассчитанная на 20 минут неспешной конной прогулки. Этого времени вполне достаточно, чтобы ребенок не переутомился, но при этом получил все самое важное для лечения: общение с животным, тепло его тела и физическую нагрузку. Пока одни катаются, другие тоже смогут получать положительные эмоции, только на железном коне.

Отдельно – трасса для квадроцикла, примерно 1,5 километра. Надеюсь, сделаем её с мостиками, с ямочками, с тоннелями. Постараемся её сделать максимально интересно, и будет отдельно ипподром для лошадок, чтобы были и тень, и деревья, и отдельно песочек, дорожка. Все условия.

— Юрий Карапузов, руководитель общественной региональной организации «Мы вместе»

Катание на лошадях для детей-инвалидов будет совершенно бесплатным, так же, как и проезд до конного клуба и обратно на специализированных микроавтобусах организации «Мы вместе».

Взрослые инвалиды – это у нас немножко отдельная категория посетителей. Будет специально оборудован подъёмник для пересадки инвалидов-колясочников и других людей с проблемами опорно-двигательного аппарата, которые сами не могут пересесть на лошади и будет специализированная лестница для людей любого возраста, с помощью которой они смогут комфортно пересесть на лошадку.

— Юрий Карапузов, руководитель общественной региональной организации «Мы вместе»

Летом 2020 года Юрий Карапузов при помощи грантовой поддержки организовал курс иппотерапии для 72-х детей. За занятиями следила Татьяна Копылова — магистр психологии. По результатам своего исследования она написала статью «Социализация семей, воспитывающих детей с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья, посредством адаптивной верховой езды». На международной научно-практической конференции в городе София в Болгарии научная работа отмечена дипломом 1 степени.

Всё, что мы делаем, должно быть в системе, не хаотично, а должен быть режим. Не пошёл и покатался, нет, можно общаться, но если мы говорим именно об адаптивной верховой езде, как о средстве социализации и эффективного воздействия на психоэмоциональное состояние, все должно быть в системе. И занятия, ну 10 — опять же мы говорим об адаптации, кому-то нужно 10 занятий чтобы перестать бояться. Это все очень индивидуально.
Вот несколько курсов по 10, в системе, в течение года, в разных погодных условиях — это прекрасно.

— Татьяна Копылова, психолог

Проекту «Игогошка» сейчас нужна помощь неравнодушных старооскольцев. На покупку еще одной лошади с содержанием и доставкой не хватает 150 тысяч рублей. Помочь можно натурально — кормами для животных, либо отправив смс на номер 3434, с кодовым словом МЫВМЕСТЕ пробел и сумма пожертвования или по телефону 8-910-741-00-50.