В поисках нарушителей специалисты отдела контроля «Водоканала» ежедневно выходят в рейд

Ежедневно в редакцию 9 канала поступают десятки звонков от жителей районов индивидуальной застройки. У всех одна проблема — нет холодной воды. Особенно остро вопрос водоснабжения встал в жилом массиве Пушкарская дача. Пока одни щедро поливают газоны возле дома, другим — руки помыть нечем. Незаконные врезки, насосы для принудительной откачки воды из магистрального водопровода — лишают законопослушных абонентов «Водоканала» природного ресурса.

В поисках нарушителей — нелегальных пользователей природных благ, специалисты отдела контроля «Водоканала» ежедневно выходят в рейд в коттеджных жилых районах. Только за минувший день проверено 603 дома, выявлено двадцать нарушителей. Некоторые попадаются на воровстве уже не первый раз.

«Вот владелец дома по адресу Сергиевская дом 93, предположительно фамилия владельца Тульнов — ещё год назад был уведомлен о том, что он незаконно врезался, не заключил договор с Водоканалом. Данный гражданин продолжает незаконно потреблять воду», — сообщил Сергей Гобанов, и.о. генерального директора МУП «Водоканал».

Правда, теперь изменились масштабы воровства — владелец дома установил насос.

«Не предусмотрено ни техническими условиями, ни правилами эксплуатации систем водоснабжения не предусмотрены подобные насосы. Такие насосы может устанавливать исключительно энергоснабжающая организация и в целях снабжения жителей водой. Потому что установив насос по принудительной откачке воды, вы лишаете воды своих соседей. Это нарушение закона и санкции достаточно жесткие», — заверил Сергей Гобанов.

За бесплатное и единоличное пользование двадцатью процентами всей поданной воды владельцу дома придётся заплатить штраф не менее двухсот тысяч рублей.

«А если ещё 5-6 человек врежутся, то воды на всех Пушкарских дачах не будет никогда. Мы специально называем адреса этих владельцев, затем, чтобы те, кто жалуются, знали своих героев», — считает Сергей Гобанов.

Однако, даже если найдут всех нарушителей — воды в излишке в этом районе всё равно не будет. Тереховский водозабор принадлежащий КМА ПЖС, хоть и введён в эксплуатацию, но воду не даёт.

«В то время, когда планировалась застройка Пушкарских дач, Научного центра, — говорит Сергей Гобанов, — поставлять воду в эти районы должна была организация КМА ПроектЖилСтрой. Для этой цели был построен Тереховский водозабор. Мы сюда подали воду по временной схеме. Я думаю, что гражданам следует обращаться в соответствующие инстанции, которые занимаются надзором за исполнением, либо нарушением законодательства в области водоснабжения, с тем, чтобы была проверка по данному обстоятельству».

Специалисты «Водоканала» рекомендуют жителям частных домов обзавестись резервуарами для воды, с механизмами для автоматического пополнения запасов, как это делают в южных регионах России. За последние годы расход воды увеличился в разы. К примеру, за прошлые сутки горожане потребили около сорока шести тысяч кубометров воды, при этом на очистные вернулись лишь двадцать тысяч. Остальные, что называется «ушли в землю», то есть были истрачены на полив. Однако и такие потребности старооскольцев водозаборные скважины способны обслужить, заверили нас в диспетчерском центре «Водоканала».

«Проблем нет. Из 93 скважин 30 скважин в резерве. То есть воды в городе достаточно, резервуары на данный момент все у нас полные. Поддерживается аварийный запас. Если вода уходит — этот минимальный запас. Мы включаем дополнительные скважины, то есть держим всегда руку на пульсе, каждый час», — сообщила Оксана Фидиёва, начальник диспетчерской службы МУП «Водоканал».

Но всё-таки лучше быть экономным. Как показывает практика, бережно относится к воде, тот, кто платит за неё, а бесплатный природный ресурс расходуется бездумно. Массовые проверки продолжатся, а любители халявной воды обязательно будут найдены и наказаны.