В растениеводческом подразделении «Сибагро» на Белгородчине начался сев ранних зерновых культур

Весна в этом году выдалась дождливой и прохладной. Только последние несколько дней температура воздуха прогревается от +16 и до +20 с лишним градусов. В Старооскольском округе посевная кампания начинается обычно в первой половине апреля. А значит, сейчас аграриям нельзя терять ни минутки погожего дня.

Механизатор Антон Красный за один день засевает 100 гектаров пашни. В компании работает 5 лет.

— Это какая, получается, у вас посевная?

— В год две посевные: весенняя и осенняя. Получается, девятая.

— Сложно ли управлять таким большим агрегатом?

— Не особо.

— За чем нужно следить?

— За монитором следить: высев семян, обороты двигателя, а в принципе, ничего сложного.


О сегодняшних планах и задачах посевной-2022 нам в интервью рассказал директор растениеводческого предприятия компании Сергей Мерецкий.

— Сергей Викторович, в прошлом году в растениеводческом подразделении «Сибагро» на Белгородчине засеяли более 20 с половиной тысяч гектаров пашни. Сколько планируется в этом году и какой культуры?

— В этом году объемы, которые нам необходимо засеять в рамках весенней посевной кампании, не изменились. Они составляют также 20,5 тысяч га. Если посмотреть покультурно, то это 192 га яровой пшеницы, 3,5 тысячи га ячменя, 4000 га кукурузы, 4800 га подсолнечника и 8100 га сои. На данный момент мы уже приступили к весенне-полевым работам. Завершается такая технологическая операция как боронование. Сейчас активно приступили к культивации и севу ячменя. На настоящий момент мы завершили сев яровой пшеницы. Посеяли на прошлой неделе 192 га, сейчас приступили к севу ячменя В ближайшее время приступим к севу подсолнечника.

— В прошлом году земледельцы по всей стране были обеспокоены состоянием озимых: засушливая осень, температурные качели зимой и затяжная весна уничтожили почти четверть всех посевов пшеницы в России, и тогда Старый Оскол не стал исключением. Как обстоят дела в этом году?  

— Действительно, в прошлом году мы столкнулись с тяжелейшими погодными условиями, что в конечном итоге сказалось на урожае озимой пшеницы. В этом году озимая пшеница чувствует себя замечательно, хотя осенью у нас были определенные опасения за состояние посева, поскольку осень тоже была засушливая, были поздние дожди. Но всходы были получены осенью, сейчас, весной, была благоприятная погода, невысокие температуры, было выпадение осадков. И сейчас состояние посева озимой пшеницы можно оценить как хорошее, что дает нам определенные перспективы и надежды на хороший урожай.

— У нас в этом году тоже получилась затяжная весна, приступаем к севу, не помешает ли нам все планы осуществить?   


— Нет. Сейчас по прогнозам погода должна прийти в норму. Должны быть стабильные температуры, которые позволят быстро и в короткие сроки управиться со всеми полевыми работами.  

— Сергей Викторович, что в вашей сфере изменилось со вступлением в «Сибагро», может быть, инвестиционные программы?

— Да, в прошлом году при рассмотрении годовой программы была утверждена инвестиционная программа на 2022 год, которая включает в себя довольно масштабное обновление машинно-тракторного парка, существующих складских помещений, капитальные ремонты имеющихся зданий и сооружений. На данный момент из инвестпрограммы, которая была запланирована, к нам уже поступили прицепные опрыскиватели, трактора 6-й серии, емкости для хранения и транспортировки касс на поля. Также пришли трактора Buhler Versatile 2375, были законтрактованы комбайны Ростсельмаш TORUM750, то есть работа идет полным ходом, и те мероприятия, которые были запланированы, сейчас осуществляются. Где-то идет тендер, где-то заключение договоров — ожидаем полное выполнение запланированной инвестпрограммы.