Территория СИБАГРО. В центре праздника – передовики белгородского свинокомплекса

Старый Оскол отпраздновал 429-й День рождения. В честь праздника многих жителей города отметили значимыми наградами — внесли на городскую Доску Почета, вручили благодарности от губернатора области и стипендии «Одаренность» от главы города. В центре праздника — передовики белгородского свинокомплекса «Сибагро».

В канун Дня города в Центре молодежных инициатив глава администрации Старооскольского городского округа торжественно вручал премию «Одаренность» и стипендии к ней. Он отметил 90 самых успешных и талантливых представителей старооскольской молодежи. Среди них инженер холодильных установок мясоперерабатывающего завода «Сибагро» Илья Гудов. В компании работает 5 лет.

Начинал киповцем. Потом был энергетиком и дорос до должности инженера холодильного оборудования. Спасибо, приятно, что отметили. Конечно, мотивирует. Мотивация большая, спасибо.

— Илья Гудов, инженер холодильных установок


На сцену поднялся еще один сибагровец Ярослав Сердюк. В АПК он пришел 8 лет назад. Начинал с должности оператора, сегодня управляющий фермы.

Премии были, грамоты, дипломы от предприятия были, но именно чтобы от администрации — это первая награда. Ощущения приятные, конечно. Это значит, что нахожусь на верном пути, работу мою видят, и дальше это будет мотивировать меня. Самое главное — это целеустремленность, напор и желание — тогда все будет. Работа должна быть интересная, чтобы тебя она увлекала. Тебе должно хотеться на нее ходить.

— Ярослав Сердюк, управляющий фермы №3


Мероприятия в день 429-й годовщины со дня основания Старого Оскола начались с заседания Совета депутатов. Здесь вручили свидетельства о занесении на городскую Доску Почета. Обновлены 60 фотографий передовиков производства и коллективов.

В сельском хозяйстве 12 лет работаю. Я сам из деревни. Жил в деревне, родители тоже в сельском хозяйстве работали, с самого детства приучали к этому. С отцом ездил на работу — так и затянуло. Приятно, что удостоили такой чести! Будем дальше трудиться.

— Сергей Рязанцев, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

А механизатора компании «Сибагро» Ивана Костенко с 25-летним стажем в День города губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков наградил благодарственным письмом.

Я родом из села Роговатого. Папа работал механизатором трактористом. У меня как-то была тоже тяга к трактору. Он брал меня с собой на работу — интересно это было – тракторы! Я свою работу люблю и больше кроме неё ничего не хочу. Конечно, приятно, очень приятно.

— Иван Костенко, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

Одно из основных торжеств развернулось в самом большом парке города — «Зеленом Логе». Здесь организовали большую выставку местных предприятий.
Приобрести понравившуюся продукцию можно было тут же. Помимо этого, фирменными шариками и хорошим настроением с гостями праздника делился символ компании — поросенок Сибагрик.