В реке Оскол появились новые обитатели — 100 тысяч мальков запустили в водоём

В реке Оскол появились новые обитатели. 100 тысяч мальков карася, окуня, щуки и толстолобика запустили в водоём. Экологические акции по зарыблению рек проводят отделы экологи и охраны водных ресурсов совместно с предпринимателями округа. Чем помогут речные новоселы водоемам, смотрите в нашем сюжете.

Сергей Лихушин — рыбак со стажем. На берег реки Оскол с удочкой приходит, как только появляется свободное время. Но хороший улов здесь — редкая удача, говорит рыбак. За день удается поймать всего пару рыбёшек.

«Бывает и крупная рыба, но в основном мелочь. С каждым годом все хуже и хуже», — поделился Сергей Лихушин.

В последние годы городские водоемы действительно сильно опустели. В том, что из рек уходит жизнь, рыбаки пеняют на браконьеров, а сотрудники Росрыболовства — на экологическую ситуацию. Обе причины обоснованны, и результат налицо. Чтобы вернуть в водоемы жизнь, их периодически зарыбляют. В этот раз река Оскол пополнилась сотней тысяч мальков карася, окуня, щуки и толстолобика.

Новоселов запускали в реку в районе улицы 17-ти героев. Место выбрано неслучайно. Это так называемый «нерестовый участок». Тепло и неглубоко, рыбы здесь обитает много.

«Здесь водятся и караси, и уклейка, и толстолобик, и щучка. Но вот для повышения количества и качества рыбы мы запускаем порядка 100 тысяч мальков», — сообщила Анастасия Жакунец, начальник отдела экологии и природопользования администрации округа.

Новые обитатели реки будут выполнять еще и функцию санитаров. К примеру, толстолобик поедает ненужные водоросли и тем самым очищает воду. Много времени для адаптации на новом месте молоди не потребуется: ее вырастили фактически в такой же среде — в одном из прудов. Всю рыбу — около 800 килограммов — предоставил местный предприниматель Анатолий Базаров. И это только первый этап экологической акции.

«В этом году 5 тонн я запущу, это железно, — уверен Анатолий Базаров, — карпёнка немного пустим. Карась, окунь, щучка, плотва, щурята — они попозже будут. Три, пять процентов, может, будет отхода, а остальная рыба приживется. Пусть люди рыбачат, получают удовольствие, и чтобы водоемы не были мертвыми».

К экологической акции будут подключаться и другие предприниматели. В этом году также планируют пополнить молодой рыбой реки Котел, Потудань и Осколец.