В России стартовал самый массовый ЕГЭ — по русскому языку

680 тысяч школьников по всей стране сдают его в четверг и пятницу. В Старом Осколе проверят себя на знание «великого и могучего» 1066 одиннадцатиклассников этого года и выпускников прошлых лет.

Вероника Мащенко — отличница. Планирует стать учителем иностранных языков. Документы будет подавать в пединституты Белгорода, Москвы и Санкт-Петербурга. Но прежде всего нужно сдать 4 ЕГЭ: профильную математику, обществознание, английский и русский языки. В своих силах уверена, и даже не волнуется перед экзаменом.

Максимально позитивный настрой, ночью спала крепко, потому что весь год мы продуктивно готовились, поэтому сейчас и волнения нет. Никаких ответов мы не ждали, мы настроены позитивно на хороший результат. Писали не один пробник, результаты были хорошие, высокие. Я в себе уверена.

— Вероника Мащенко, ученица 11 «А» класса школы №12


Ее одноклассник Виталий Зырянов тоже идет на золотую медаль. Для этого надо набрать не менее 70-ти баллов русскому языку и профильной математике. А еще он сдает физику, обществознание и информатику, правда, куда поступать, еще не решил.

Скорее всего, что-нибудь с технической специальностью, может, информационные технологии. С вузом еще не определился, но хочется уехать в большой город, а там – как ЕГЭ покажет. Пробники писали, по регламенту все проходило, также, как и сейчас все проходит — процедура известна. Родители, конечно, настраивали, сказали, чтобы я не волновался, потому что я очень умный мальчик. Они тоже волнуются, переживают, но дали мне хороший настрой, и я в это верю.

— Виталий Зырянов, ученик 11 «А» класса школы №12


В этом году 1066 старооскольских юношей и девушек сдают единый государственный экзамен по русскому языку: это 11-классники этого года и выпускники прошлых лет. В пункт школьники проходят только с паспортом и ручкой — все вещи оставляют у педагогов. Задания в КИМах по русскому языку разделены на две части: 26 тестовых вопросов касаются орфографии, пунктуации, языковых норм, лексики и фразеологии. Второй блок — сочинение на определенную проблему. На все про все 3 часа 30 минут. Минимум, необходимый для получения документа об образовании – 36 баллов.

Я готовилась, поэтому, думаю, что я готова. Хотелось бы на баллов 85, если получится, можно и больше. Конечно, хотелось бы попасть в хорошее учебное заведение. Надеюсь, я смогу себя оправдать.

— Ида Горожанкина, ученица 11 класса «А» школы №11

Я уже сдал литературу. Вот сейчас все пришли на русский язык, я сдаю обществознание, историю, географию. Я поступаю на театральную режиссуру. Москва, Питер, вузы ВГИИК, ГИТИС, РГИСИ. Я смотрел вебинары, читал справочные материалы, у нас в школе проводились курсы по подготовке. С одноклассниками мы обменивались определенными знаниями. Последний пробник написал на 80. Примерно, как и планировал, так, скорее, и напишу.

— Петр Волков, ученик 11 «А» класса школы №11


Результаты будут известны через две с половиной недели. На обработку бланков отведено 19 дней. В пятницу, 4 июня, ЕГЭ по русскому языку будут сдавать еще 419 старооскольцев. Самый массовый экзамен разделили на два дня, чтобы соблюсти дистанцирование: в одной аудитории — не более 10 человек.