В селе Роговатое после реконструкции запустили комбикормовый завод «ПромАгро»

Это самая первая порция комбикорма, полученная на заводе после реконструкции. Старый цех в селе Роговатое за последние полгода пережил второе рождение. О прошлом здесь, пожалуй, напоминают только стены. А вся «начинка» — современная и высокотехнологичная. После капитального обновления комбикормовый завод увеличил свою производительность вдвое — с двух до четырех тонн кормовой смеси в час.

«Мы заменили полностью оборудование, применили новые технологии, поставили новую линию гранулирования в автоматическом режиме, что немаловажно, систему АСУ, весь процесс автоматизирован, один оператор может управлять таким большим цехом», — рассказал Вячеслав Артёменко, начальник цеха по производству комбикормов № 2.

С компьютера запускается и контролируется весь процесс изготовления комбикорма — от загрузки до выхода. Сегодня завод производит кормовые смеси по двум рецептам, куда входят зерновые культуры, минерально-белковые компоненты, премикс. В итоге получается экологически чистый продукт.

«Абсолютно полезная, абсолютно здоровая еда, тут никакой химии не применяется. Пока мы будем развивать производство на двух рецептах, потом перейдем на другие виды», — заявил Вячеслав Артёменко, начальник цеха по производству комбикормов № 2.

По соседству с этим «малым» комбикормовым заводом возводят предприятие производительностью в два с половиной раза больше. Его строительство началось с нуля в апреле этого года и сегодня вышло на финишную прямую. Специалисты приступают к наладке оборудования. Новый завод станет третьим в «АПК «ПромАгро» и добавит к уже существующим мощностям компании 10 тысяч тонн комбикорма в час. Таким образом, все три свиноводческих комплекса «ПромАгро» будут полностью обеспечены кормами собственного производства. Здесь же возводится дополнительный элеватор, рассчитанный на единовременное хранение 12-ти тысяч тонн зерна.

«Здесь мы решаем сразу ряд факторов и проблем, которые у нас имеются. Это, во-первых, более доступная логистика со стороны воронежской области. По зерновым — это увеличенные мощности хранения зерна единоразово, ну и так, как здесь находится территория тока, свой урожай мы сможем нормально сохранить в этих емкостях новых, то есть дать урожаю более долгий срок полежать», — подчеркнул Иван Березуцкий, директор завода по производству комбикормов «ПромАгро».

Введение дополнительных мощностей комбикормового завода — это одна из составляющих масштабной инвестиционной программы «АПК «ПромАгро», которая сегодня активно воплощается в жизнь.