В «Сибагро» в Старом Осколе масштабное обновление машинотракторного парка

10 мощных отечественных комбайнов закупили для растениеводческих подразделений предприятия. «Торумы 750» — универсалы. Способны убрать все зерновые: от колосовых и бобовых — до масличных культур. Новая техника уже проходит обкатку на полях.

До того, как пересесть на «Торум», Сергей Рязанцев работал на семилетнем «Полесье». По словам механизатора, разница между «старичком» и новой техникой, заметна.

Новый — есть новый комбайн. Управление комбайном всё уже идёт с кабины. Не надо ни настраивать ничего снаружи.

— Сергей Рязанцев, тракторист-машинист


Таких комбайнов по программе модернизации «Сибагро», старооскольские растениеводческие подразделения получили 10 штук.

Комбайны «Торум 750» – это одни из лучших комбайнов, которые выпускаются у нас в России. Сумма инвестиций на приобретение комбайнов составила 160 миллионов рублей.

— Сергей Мерецкий, директор растениеводческих подразделений «Сибагро» в Старом Осколе


Однако, чтобы получить хороший урожай, одного оборудования мало. Многое зависит от погоды. А она в этом году подвела. От изнуряющей жары страдали не только люди, но и растения.

 В растениеводческих хозяйствах холдинга продолжается уборка сои. Посевная площадь в этом году составляет 8,5 тысяч гектаров. На данный момент убрано порядка 6 тысяч, это 70% от запланированной уборочной площади. Урожайность составляет 17 центнеров с гектара. Чуть ниже плановой, но, исходя из тех погодных условий, которые сложились в этом году и информации, которую мы получаем об уборке от наших коллег из соседних предприятий, эту урожайность можно назвать довольно-таки хорошей.

— Сергей Мерецкий, директор растениеводческих подразделений «Сибагро» в Старом Осколе


Подсолнечника пока убрано 236 гектаров. Приступили аграрии и к севу озимых. Пшеницей предстоит засеять 12 с половиной тысяч гектаров.