В ситцевых платьях и гимнастёрках: в Старом Осколе прошёл молодёжный бал

Более 100 пар юношей и девушек Старого Оскола стали участниками молодёжного бала «Окрылённые Победой». Танцоры в ситцевых платьях и гимнастёрках кружились на площади Победы под песни военных лет. 

«И вот он пришел победный май. 1418 дней и ночей шли к нему солдаты-освободители, шел к нему весь советский народ». 

Первый в Осколе молодёжный бал, посвящённый дню Великой Победы, собрал сотни участников и сотни зрителей. Любимые народом песни: «Венский вальс», «Смуглянка», «День Победы» под аккомпанемент духового оркестра словно переносили на послевоенные танцплощадки. Дух того времени не только в одежде, но и на лицах участников. Они помнят и гордятся. Они тоже окрылены той Великой Победой. Девятиклассницы 6-й школы, подруги Олеся и София, предложение участвовать в бале «Окрыленные Победой» и акции  «Ситцевое платье» приняли за честь. 

«С чувством гордости, радости, и вообще очень приятные чувства, такое не каждый день испытываешь! Покупали специально для этого праздника, потому что нужен был образ тех лет, чтобы полностью погрузиться в эту атмосферу».

— Олеся Михайленко и София Коваленко.

«Такой праздник имеет для меня некую историю. Мои дедушка и бабушка — дети войны. И была одна история, когда немцы ворвались в наш дом, и каждый раз, когда на 9 Мая моя бабушка рассказывает эту историю, она меня очень затрагивает, и поэтому я решила поддержать это мероприятие своим присутствием, внести какую-то лепту».

— Александра Келлер.

Одна композиция сменяла другую. Перед глазами зрителей промелькнула вся история Великой Отечественной. Многие плакали.

«Наплакалась! Прекрасный праздник! Берет за душу вот это все. Я же тоже во время войны родилась. Так что немножко детство свое послевоенное помню. Как возвращались на этих колясках военные…»

Особенно пронзительно звучал вальс-баллада «Я под Старым Осколом убит». Текст написан в память о выпускниках школы № 9 Свердловска, погибших в боях за наш город. Организовал трогательное и зрелищное действо ЦКР «Молодёжный». 

«250 человек задействовано вот в этой программе,  включая артистов Молодежки, но более 200 — это молодежь Старого Оскола. Обучающиеся, студенты, просто жители округа. Была идея о том, чтобы в канун Дня Победы наши девчонки вспомнили историю,  поняли, что можно быть красивыми, женственными, надев именно это ситцевое платье, и мы придумали такую акцию». 

— Марина Шулакова.

«Я считаю, что таких праздников должно быть больше. Очень обидно, что нет «Бессмертного полка». Мы участвовали в прошлый раз, это было так… Ну, подъем».

— Михаил Данилов.

«Нам очень понравилось! Очень красиво пели. У нас участвовали наши друзья, одноклассники, мы смотрели на их выступление. Желаю мирного неба над головой и здоровья близким. Всех с праздником!» 

— София Лебедева и Игорь Мереуца.

«День Победы» хором пела уже вся площадь. 

Анна Семенова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.