В Старом Осколе 10% из болеющих коронавирусом – дети

Об этом сегодня на брифинге журналистам рассказала главврач окружной детской больницы Елена Колединцева. Она отметила, что этой осенью ситуация с заболеваемостью несовершеннолетних сильно ухудшилась.

Если за весь прошлый год, хочу вам напомнить, было 276 заболевших детей, то в этом году нарастающим итогом их уже 553 человека. За сентябрь у нас в старом Осколе заболели 176 детей, в октябре 83 ребёнка.

— Елена Колединцева, главврач окружной детской больницы


Если в прошлом году в Старооскольском городском округе был зарегистрирован всего лишь один случай детской пневмонии, то за сентябрь-октябрь уже 7 детей госпитализированы в стационар с воспалением легких. Также, отмечают медики, с 6 сентября начался резкий рост распространения не только коронавируса, но и других острых респираторных заболеваний. На такое количество пациентов катастрофически не хватает педиатров. Сегодня приемы ведут и заведующие отделениями, и врачи школ и детских садов.

Когда болеют дети 2019-21 годов рождения — это детки, которые находятся дома, и они, конечно же, так активно не посещают развлекательные центры, магазины, их особо, может быть, не выводят, не выносят. Тем не менее, эти дети болеют коронавирусом, поэтому только массовая вакцинация нас, конечно, защитит.

— Елена Колединцева, главврач окружной детской больницы


Вакцинация детей и подростков от коронавируса пока не планируется, но активно идет прививочная кампания по защите от гриппа. В завершении встречи Елена Колендинцева сообщила, что с понедельника наконец-то начинает работу консультативно-диагностический центр для детей по адресу Олимпийский, 46.