В Старом Осколе будет капитально отремонтирован 21 многоквартирный дом

В этом году в Старом Осколе будет капитально отремонтирован 21 многоквартирный дом. Еще по одному проведут проектные работы. На эти цели потратят 430 миллионов рублей, собранных жителями округа на капремонт.

Дом номер 21 в микрорайоне Жукова преобразился до неузнаваемости. Вместо серого, скучного, облезлого панельного здания современный, яркий, не похожий на другие дом, в который приятно заходить. Помимо внешних перемен — жилье еще и утеплили. На слой изовола наносят армирующую сетку, а потом покрывают короедом. Цветовую гамму утверждали сами жильцы.

Работа строителей напрямую зависит от погоды — утеплитель не рекомендуется крепить в дождь и в сильную жару. Общая площадь работ по этому дому — порядка 16-ти тысяч квадратов. На объекте задействовано 55 человек. Жители ремонтом довольны. Многие ждут не только капремонта фасада, но и внутренних работ.

Государство полностью сложило с себя обязательства по содержанию и ремонту приватизированного жилья. Раз квартиры в вашей собственности, то сами и приводите его в порядок. Строка на капремонт, появившаяся несколько лет назад в квитанциях на коммунальные услуги, поначалу вызвала сильное возмущение старооскольцев. Теперь люди увидели, что деньги действительно идут на капремонт домов, и стали платить без возражений.

«Дело в том, что я с самого начала считала, что надо платить за капремонт. Я очень довольна, что делают капитальный ремонт в нашем доме. Побыстрей хочется увидеть результат», — поделилась жительница дома Татьяна Сергеевна Рябкова.

«В 2014 г. мы сделали первые 9 домов, и в 2015 у нас действительно вырос процент платежей — от 60% сразу до 92%. То есть, люди увидели реальную работу», — отметил Игорь Щепин, начальник управления жизнеобеспечением и развитием Старооскольского городского округа.

На ремонт многоквартирных домов в Старом Осколе в этом году потратят 430 миллионов рублей. 93% суммы — это средства, собранные собственниками жилья по строке «капремонт», и 7% добавила область.

«Включены работы по капремонту кровли многоквартирных домов, это ремонт и утепление фасада. В этом году он утепляется на 100%. Замена инженерных сетей — это как подвальные помещения, так и стояки. Ремонт подвальных помещений, установка общедомовых приборов. И, соответственно, отмостка, входы», — пояснил Игорь Щепин.

В адресной программе капремонта на этот год дома на проспекте Комсомольский, в микрорайонах Лебединец, Горняк, Интернациональный, Жукова, Макаренко, Олимпийский и по улицам Ленина и Комсомольская. По словам начальника управления жизнеобеспечением и развитием Старооскольского городского округа Игоря Щепина, все строительно-монтажные работы будут завершены ко Дню города. Могли бы и раньше, но существенные коррективы в график вносит погода.

«Еще нет ни одного дома, есть 99%, есть 86%, то есть, я думаю, что к концу июля будут первые три сделаны. А так планируем завершить работы, если позволит погода. Вы видите, что в этом году у нас порядные организации действительно относятся очень хорошо к ремонту, но погодные условия не всегда дают. То есть, полтора месяца мы почти потеряли, потому что к кровлям не приступали, в связи с погодными условиями».

Помимо капремонта фасадов идет и замена лифтов там, где это необходимо. Всего в этом году поменяют 25 лифтов. 20 из них уже установлены. 3 находятся в процессе монтажа, еще 2 пока ждут своей очереди на складе «Лифтсервиса» — организации, которая выиграла тендер на монтажные работы.