Капремонт многоквартирных домов в Старом Осколе завершен в срок и успешно

В этом году в рамках адресной программы отремонтирован 21 дом — на проспекте Комсомольский, в микрорайонах Лебединец, Горняк, Интернациональный, Жукова, Макаренко, Олимпийский и по улицам Ленина и Комсомольская. Все дома приняты в эксплуатацию.

Покраска и утепление фасада, замена лифтов и инженерных сетей, новая кровля — многоэтажки, 40 лет стоявшие без ремонта, преобразились внешне и внутренне. Дома номер 6, 7, 8, 9 в микрорайоне Жукова теперь как новые. Над подъездами вместо устаревших, быстро перегорающих лампочек, установлены светодиодные прожекторы — и двор вечерами светлый, и экономия электроэнергии — а значит и денег жильцов — существенная.

— 430 миллионов в этом году планировалось, на данный момент уже при предварительном подведении итогов есть экономия около 24 миллионов рублей. Сейчас мы подготовили и передали документы на экспертизу в Фонд реформирования ЖКХ документы, и эти деньги мы планируем направить на замену инженерных систем, которые не выполнялись в прошлом году. В связи с тем, что не хватало в прошлом году на 48 домов финансирования, мы планируем менять стояки по домам 15-го года, — говорит Игорь Щепин, директор Управления жизнеобеспечением и развитием Старооскольского городского округа.

Если в 2015 году на 48 домов было истрачено 525 миллионов рублей, то в нынешнем на 21 дом израсходовано 406 миллионов. И учтены все предыдущие ошибки, рассказывает Игорь Щепин:
— Ремонтировать 48 — это все-таки, я считаю, много. Мы убедились, что при большом объеме ремонта у нас не хватает тех подрядных организаций, которые могут с надлежащим качеством выполнять работы. В этом году мы подошли к этому очень серьезно: уже проверенные компании у нас работают на капремонте. У нас присутствовали и компании из Курска, Белгорода, Валуек, но все отработали на твердую «4» и «5»! Спасибо им большое.

Все подрядчики уложились в срок до 1 октября. Качество работ в этот раз оценивали представители двенадцати контролирующих органов: от фонда реформирования и департамента ЖКХ области до самих собственников жилья. Всех, поквартирно, а не только инициативной группы.

— Подрядная организация прошла каждую квартиру каждого дома и подписывала протокол. В этом проколе поднимали 4 вопроса. То есть каждый человек, если он был с чем-то не согласен, писал «против» или «за». И подсчитывался общий процент голосов по дому, менее 70% — дом считался непринятым, — говорит представитель областного фонда реформирования ЖКХ Татьяна Шестакова.

Кстати, представитель областного фонда реформирования ЖКХ теперь находится в Старом Осколе постоянно. Рабочее место организовали в управлении жизнеобеспечением. В прошлом году контроль из области был раз в неделю. Теперь же все вопросы с подрядчиками, жильцами решаются значительно быстрее.

Все дома после капремонта приняты в эксплуатацию. Старооскольский округ в этом году первым в области завершил программу. К примеру, в Белгороде из 48 отремонтированных домов приняты только 28. На будущий год управление жизнеобеспечением планирует капитальный ремонт 29-ти многоквартирных домов. Вся документация уже подготовлена и находится на экспертизе в Фонде реформирования ЖКХ.
По предварительной информации, в новом году плата за капремонт будет дифференцированной. Жильцам домов с лифтами предстоит платить больше, так как замена лифтов будет осуществляться по отдельной программе. И в целом ожидается повышение тарифов — с 7 рублей 40 копеек сегодняшних до 7–70.