В Старом Осколе дети с ограниченными возможностями здоровья стали актерами кукольного театра

Проект «Добрые друзья» благодаря президентскому гранту получил более полумиллиона рублей. Средства пошли на закупку оборудования и оплату занятий по сценическому мастерству для актеров маленькой труппы. Через полгода зрители увидели первый спектакль — «Домик для хвостиков». С подробностями Анастасия Иконникова.

Кукольный спектакль «Домик для хвостиков» — особенный от начала и до конца. Автор сценария Фаина Ташманова, девушка с ограниченными возможностями здоровья и безграничной фантазией. История учит добру, любви и помощи братьям нашим меньшим. А весь актёрский состав — «особята».
Лиза Бобкова родилась весом всего в 690 граммов. Дюймовочка признаётся, что никогда не мечтала быть артисткой. Но сыграв сразу две роли в одном спектакле — мнение изменила.

Мне понравилось быть актрисой.

— Елизавета Бобкова


Главная роль девочки Маши досталась 14-летней Арине Панёвиной. Ежедневно в течение месяца юная оскольчанка заучивала текст и осваивала куклу.

Это Маша. Она очень добрая в спектакле. Она умеет садиться, умеет двигать головой, руками и ногами.

— Арина Панёвина


Проект «Создание семейного кукольного театра «Добрые друзья» стал победителем Фонда президентских грантов. Это совместная идея общественной организации «Мы вместе» и ЦКР «Горняк». За полгода проделана большая работа. Ребята занимались сценическим мастерством, обучались кукловедению, проходили различные мастер-классы по изготовлению кукол для домашних театров. В рамках проекта также прошла зум-конференция с психологом из столицы.

И на вопрос, какая польза от подобных занятий для особенных детей. Там столько было разложено по полочкам, сколько взаимодействия для этих детей, столько пользы именно в реабилитационных рамках, что теперь мы хотим создать уже новый кружок, возможно, с тем же названием, но он уже будет совместной работой с психологом.

— Юрий Карапузов, руководитель общественной организации «Мы вместе»


В конце спектакля для актёров долго не смолкали аплодисменты.

Мне понравились куклы и собака понравилась. Я тоже хочу куклой управлять, как эти дети. Они выучили текст наизусть. Это тяжело, но они ещё и хорошо сыграли. Красиво получилось, даже здорово было. Мы даже с Кирой нарисовали и подготовили плакат, чтобы как-то поддержать наших детей.

— Кира и Надежда Максаковы

Мне понравился кукольный театр больше всех.

— Матвей Смирнов

Детки такие молодцы, сделали большую работу. Прям видно, что очень старались. Хоть кто-то волновался, но у них у всех получилось. Очень нам понравилось.

— Софья и Татьяна Терешко