В Старом Осколе молятся о примирении, единстве и духовной силе собирания русских земель

Сегодня Божественную литургию в церкви преподобного Сергия Радонежского совершил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. В соборном Архиерейском богослужении приняли участие более 30 священников и диаконов из многих храмов епархии. Главной темой архипастырской проповеди стали любовь и единение. 

На Руси к архиерейским богослужениям всегда относились с особым трепетом. Великолепие и мощь этой службы не имеет ничего лишнего или созданного просто для украшения. Все действия и атрибуты очень символичны. Даже облачение Владыки. Так, например, омофор — широкий лентообразный плат, украшенный крестами, который возлагается на плечи архиерея поверх других одежд, символизирует овцу, которую Добрый Пастырь несет на Своих плечах. И сам архиерей в Церкви является образом Спасителя и имеет такое же попечение о вверенной ему пастве, какое имел Господь о людях.

«Любовь это всегда действие, всегда путь к Богу, открытие для ближнего своей души, когда мы можем сопереживать, сочувствовать, а это возможно только, когда наша душа принимает ближнего. Ведь как вера без дел мертва, так и любовь без постоянного действия просто уходит из сердца, а на место её приходит эгоизм, когда человек любит только себя и считает, что весь мир вокруг него должен вращаться».

Именно такая позиция многих людей привела к тому, что у каждого сегодня — своя правда. Хотя на самом деле, истина — одна. 

«Интересно что в 2016-м году в Оксфордском словаре появилось выражение, которое стало значимым, когда говорили о мировой постправде. И суть этого выражения сводилась к тому, что правда у каждого своя, и формируется из тех источников, которыми человек пользуется в жизни. А когда говорят, что у каждого своя правда, то как мы можем говорить о единении? Ведь Христос вчера, сегодня и завтра один и тот же. И мы как христиане не можем менять свое мнение в зависимости от последнего номера газеты или от сообщения по Интернету!»

Говоря о духовной мобилизации, владыка Иоанн призвал прихожан встрепенуться и вспомнить, что именно христиане — соль земли. И именно им предстоит, преодолев все разлады, объединиться. 

«Сейчас, находясь в состоянии вооруженных столкновений, когда страдают белгородцы от обстрелов и многие другие россияне, мы говорим о духовном единении церкви, которые находятся и на Украине, потому что все войны заканчиваются мирными договорами. Разница между ними лишь в количестве убиенных. А всё заканчивается одним и тем же. Как говорил генерал Александр Лебедь, в Чечне бы войну закончили за две недели, если бы собрали сыновей главных чиновников и создали бы батальон из них, сразу бы договорились. В этих словах есть глубинный смысл. Мы не знаем, что происходит, не понимаем до конца, но мы молимся о примирении, о единстве, о духовной силе собирания русских земель».

В том, что происходит на Украине, виноваты все мы. Сегодня под ногами скрипят большие идеологические плиты. В русском культурном коде есть ощущение богоизбранного народа, но такому народу — и служения, и испытания особые. 

«Будем просить Господа и спасителя нашего Иисуса Христа, чтоб он дал нам дух разума, дух любви, милосердия, а его пречистая Божия матерь в России, в своем доме, своими молитвами сохранила нас от всякого зла. Вот говорят: а почему она нам сейчас не поможет? Вспомните, когда распинали Христа, жены-мироносицы кричали, а она стояла и взирала на своего сына распинаемого, потому что знала, что после этих страданий будет воскресение».

Анна Семенова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.