В Старом Осколе началась массовая вакцинация от коронавируса

Планируют привить 60% трудоспособного населения. Сегодня в округ доставили 500 доз вакцины, следующая поставка через пять дней. Пока на прививку записался 381 староосколец.

Игорь Дурнев записался на прививку одним из первых. Пришел со всей семьей — мамой, женой и дочерью.

Никаких вообще ощущений…как обычный укол. Не больно. Всей семьей решили привиться. Пару друзей переболели и переболели очень тяжело.

— Игорь Дурнев

Среди желающих привиться много пенсионеров.

Летом были в изоляции, на даче. Все лето прожили и только в ноябре в город вернулись. В город приехали и уже как-то хотелось обезопасить себя. Чтоб самим не заболеть, чтоб внуков не заразить. Мы много общаемся, много ходим, поэтому пришли. Переболели очень тяжело сын, подруга, знакомые. Дочка сама записалась и нас записала.

-Вера и Виктор Базаровы

Надоело бояться, поэтому пошла прививаться. Потому что молодые — они носители, но они бессимптомно переносят. Мне жить хочется. Чтобы не бояться, я решила привиться. Мужа не смогла уговорить. Буду дальше уговаривать.

-Татьяна Хорошилова

Я с людьми общаюсь, я не хочу болеть. Не боюсь сделать прививку, я думаю будет нормально. Она в мире признана. Я и от гриппа делаю и от этого сделаю.

-Николай Власенко

Сегодня прививку от коронавируса сделали пятьдесят человек. Каждый из них заполнил анкету и получил допуск врача терапевта. Стоит отметить, что к осмотру добровольцев подходят отнюдь не формально. Измеряют температуру, артериальное давление, пульс, сатурацию, осматривают горло, интересуются общим самочувствием. Среди противопоказаний: возраст до 18 лет, беременность и лактация, сильные аллергические реакции в анамнезе, обострение хронических заболеваний.

Сегодня в Старый Оскол доставили пятьсот доз вакцины «Гам-Ковид-Вак», больше известной под названием «Спутник V». Правда, пока желающих привиться немного — заявку подал 381 человек, что не удивительно. Скорость разработки препарата, риски и многие другие факторы заставляют людей переживать. На этом фоне рождается немало мифов, которые не имеют ничего общего с действительностью, говорят врачи.

У вакцины есть регистрационное удостоверение, есть уже очень большое количество вакцинированных людей. Соответственно, чего мы боимся? Когда-то и вакцина от оспы была непроверенная, но если бы наши предки боялись, мы, может, уже не жили бы с вами, а вымерли все.

— Карина Шевелева, заместитель главного врача Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского

Препарат «Спутник V «отечественного производства. Двухкомпонентный. Прививку делают дважды с интервалом в три недели. Усиленная формула должна защитить организм от вируса на два года.

Принимая решение о вакцинации мы понимаем, что мы себя защищаем. У нас минимизируются риски заражения. На сегодняшний день, по статистическим данным, она составляет 91,4%. Я считаю, что это очень высокий процент.

— Карина Шевелева, заместитель главного врача Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского

Суть вакцинации в том, что в организм человека вводят частичку вируса, неспособную к размножению, но запускающую процесс выработки антител.

Люди, которые переболели, делают иммуноглобулины G, как факт подтверждающий, что они переболели, и у них есть иммунитет. И можно посмотреть и у знакомых своих поспрашивать… ну вот выше 17 я не видела ни у кого. Сейчас, те главные врачи, которые привились первые, у 42 человек, которые были — 70! Иммуноглобулины G — 70!

— Светлана Немцева, главный врач Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского

Коронавирус — смертельно опасное заболевание. Никто не знает точно, как будет протекать болезнь. Всё зависит от реакции иммунной системы.

Вот обычный грипп, на грипп у нас вырабатываются положительные биологические вещества — интерфероны. Интерфероны дают команду б-лемфоцитам превратиться в антитела. Это нормальный иммунный ответ. При коронавирусе, в отличии от нормального иммунитета, вырабатываются не интерфероны, а цитокины. Цитокины уничтожают свой организм. Почему люди полные умирают, с сахарным диабетом? Чем больше жировой ткани, тем больше у них этих цитокинов. Они содержатся в жировой ткани, в липоцитах их масса и они массово выходят.

— Светлана Немцева, главный врач Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского

Массовость приводит к хаосу, защитные клетки начинают борьбу против своих же, вызывая воспаления в разных органах. Организм включает режим самоуничтожения.
Единственный способ обезопасить себя и своих близких — это сделать прививку от коронавируса. Записаться можно на сайте старооскольской окружной больницы Луки Крымского. Не забудьте оставить свой номер телефона. На вакцинацию приглашают индивидуально.