Работать на себя и не нарушать закон

Белгородская область вошла в список регионов-участников второй волны эксперимента по введению специального налогового режима для самозанятых граждан. Он позволит не только легализовать предпринимательскую деятельность, но и воспользоваться мерами государственной поддержки. Самозанятым может стать любое физическое лицо, которое производит товары либо оказывает услуги, не привлекая наемных работников. С 1 июля больше тысячи старооскольцев встали на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

Специальный налоговый режим для самозанятых действует в России с 2019 года. В пилоте участвовали четыре региона — Москва, Московская и Калужская области и Республика Татарстан. Эксперимент оказался успешным, и в этом году к новому налоговому режиму подключились еще девятнадцать регионов России. В их числе Белгородская область. С 1 июля в качестве самозанятых зарегистрировались уже 1043 старооскольца. В основном это таксисты, репетиторы, представители сферы услуг — кондитеры, фотографы, парикмахеры и мастера маникюра, а также люди, сдающие в аренду жилье.

Ставка налога для взаимодействия с физлицами 4%, для взаимодействия с юрлицами — 6%. Данный закон и налог позволяет гражданам работать спокойно, выйти из тени, не тратить время на судебные разбирательства, не привлекаться к штрафным санкциям, к пеням и легализовать свои доходы.

Виктор Калиниченко, заместитель начальника отдела камеральных проверок №3 межрайонной инспекции ФНС России №4 по Белгородской области

Встав на учет в налоговой человек не только легализует свою предпринимательскую деятельность, но и может претендовать на государственную поддержку и даже взять кредит в банке.

Согласно закона 422 ФЗ, гражданин имеет право предъявить в кредитную организацию легальные свои доходы на основании того, что он является плательщиком налога на профессиональную деятельность. Кредитная организация обязана принять документ и рассмотреть.

— Виктор Калиниченко, заместитель начальника отдела камеральных проверок №3 межрайонной инспекции ФНС России №4 по Белгородской области

Стать самозанятым может каждый. Главное условие: все услуги и товары производить самому.

Екатерина Макарова тренер по аэройоге. Арендует зал и проводит индивидуальные и групповые тренировки. Доход не стабильный — зависит от количества посетителей. Коронавирус нанес серьезный удар по спортиндустрии. Сначала три месяца простоя, теперь — занятия с соблюдением дистанции. Аренда, налоги, занятия в полупустом зале — тренерский труд перестал себя окупать. Пришлось закрыть ИП. Введение нового специального налогового режима для самозанятых оказалось как нельзя кстати.

Введения этого налогового режима я действительно ждала. Потому что это очень удобно. Особенно для таких микро-предпринимателей как я.  4% не бьет по карману. Грубо говоря, с одной тренировки это 8 рублей налога.

— Екатерина Макарова, тренер по аэройоге

Стать самозанятым просто. Нужен смартфон и пять минут свободного времени.

Я скачала приложение «Мой налог», и регистрация в нем заняла буквально минуту, две от силы, потому что все данные подгрузились из Госуслуг, я даже ничего не вбивала. Только придумала пароль для входа, и все – можно начинать. Тут видно выручку, видно чеки, и вот можно легко оформить продажу. Можно выбрать, что за услугу, самому проставить стоимость, и тут выбираешь юрлицу или физлицу.

— Екатерина Макарова, тренер по аэройоге

37% от уплаченной суммы налога идут в фонд медицинского страхования, а 63% в областной бюджет, откуда часть средств поступает в городскую казну.

Если человек хочет, чтобы какая-то выплата шла на увеличение его будущей пенсии, он должен добровольно самостоятельно обратиться в пенсионный фонд РФ, заключить договор и уже отчислять согласно этому договору.

— Виктор Калиниченко, заместитель начальника отдела камеральных проверок №3 межрайонной инспекции ФНС России №4 по Белгородской области

Приятный бонус — при регистрации на счет поступают 10 тысяч рублей. Деньги нельзя обналичить. Ежемесячно будет списываться 1% от общей суммы налога.

Ольга Шалыгина, Кирилл Чуй, Александр Балакин, 9 канал.