В Старом Осколе началась реконструкция проспекта Молодежный

До 16 апреля перекрыли участок автодороги от проспекта Угарова до улицы Шухова, между микрорайонами Жукова и Макаренко. Работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Автомобильное движение по проспекту Молодежный перекрыли 15 марта. Транспортным отделом администрации были разработаны пути объезда магистрали по дорогам — дублерам в микрорайонах Жукова и Макаренко. Однако старооскольские водители, желая сэкономить время и расстояние, едут как и куда хотят. То разворачиваются посреди дороги, создавая заторы, то мчатся через дворы, рискуя попасть в аварию, объезжая выбоины. Откровенно нарушают правила дорожного движения, проезжая под запрещающий знак на дублер в микрорайоне Жукова. Я рядом с домом номер 46 в опасности пешеходы, ибо едут машины теперь по тротуарам и газонам.

Разработана схема на перекрытие и схема на временные проезды. Все утверждено согласовано с муниципальным контролем и ГАИ. Было оповещение в соцсетях. Жители обо всем знали заранее. Все зависит от людей, мы предоставили альтернативные места проезда, по тротуарам мы людей не направляли.

— Антон Сорокин, начальник отдела благоустройства и дорожного строительства УКС

Проспект Молодежный последний раз ремонтировали 7 лет назад. Сейчас в обновлении нуждается не только дорожное полотно, но и подземные коммуникации, проложенные под проспектом. Первым делом строители заменят инженерные сети. После чего приступят к наземным работам. Подходы к пешеходным переходам станут удобнее, построят тротуары, появятся новые остановочные павильоны. На 968 метрах дороги будет новый асфальт с щебеночно-мастичным верхним покрытием и горизонтальной разметкой из термопластика. Общая стоимость работ на этом участке около 60 миллионов рублей.

Ремонт этой дороги выполняется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В текущем году у нас запланировано выполнить ремонт 10 км в рамках этого проекта на стоимость 175 миллионов.

— Антон Сорокин, начальник отдела благоустройства и дорожного строительства УКС

Несмотря на неудобства, связанные с реконструкцией, старооскольцы настроены оптимистично и рады изменениям.

Необходимость, кончено. Проспект Молодежный — это центральная магистраль, связывающая фактически весь Оскол, по которой постоянно двигаются автомобилисты. Считаю, что решение принято правильно, а схему объезда можно было бы и получше придумать.

— Андрей Попов

Очень хорошо, что сделают ремонт. Давно надо было уже его сделать. Асфальт сошёл вместе со снегом. Дороги требуют ремонта.

— Ольга Микульская

После зимы всегда ямы появляются, которые необходимо латать. Дороги Старого Оскола, я считаю, удовлетворительные по сравнению с другими городами. Я в Липецк езжу, там, к сожалению, все ужасно. Здесь очень даже неплохо.
Неудобно, но я надеюсь, если это приведёт к лучшему, можно и потерпеть, главное, чтобы не задерживали.

— Газиз Апырбаев

Лучше бы обратили внимание на дороги во дворах, особенно в микрорайоне Восточном. Там вообще яма на яме и уже много лет. Больше десяти.

— Александр Ботвиньев

Автомагистраль будет перекрыта до 16 апреля. После чего здесь частично откроют движение. Полностью завершить работы планируют к 28 мая.
В середине апреля начнется ремонт дорог на Пролетарской, Южной, Большевицкой, Титова, Герцена и Киселевке.