Велосипедисты «полетали» по бездорожью на Казацких буграх

В выходные на Казацких буграх собрались любители экстрима со всего Черноземья. В Старом Осколе прошел этап эндуро-серии. Это дисциплина велоспорта с агрессивным стилем езды по бездорожью. В мастерстве управления состязались велосипедисты из Тамбова, Воронежа, Липецка, Белгорода и Старого Оскола.

Староосколец Матвей Доценко знает эти трассы вдоль и поперек, катается здесь уже 15 лет. Участвовал и в различных велогонках, но местный этап эндуро-серии — первые соревнования за последние пять лет.

Все хорошо, можно даже сказать, отлично. Гораздо интереснее кататься в соревновательном режим, чем просто кататься. Поэтому очень интересно, адреналин. Соперники молодцы, все едут хорошо. Ветер мешает и как бы еще вот эта сухость трассы: все время разбивается, пыль летит. Пыль очень глубокая, по ней ездить сложно.

— Матвей Доценко (г. Старый Оскол)


Для тестировщика мобильных приложений Ольги Карташёвой это первые гонки в жизни. Девушка искала себя в разных видах спорта: футбол, теннис, шахматы. Чуть больше года назад Ольга увлеклась горным велоспортом. И поняла, этот экстрим — то, что ей нужно, хотя с велосипедом ладила не всегда.

Когда в первый раз села на велосипед? Года в два, наверное. Это был первый и единственный раз. Я села на 3-колесный велосипед, врезалась в дверь и потеряла 7 зубов. Потом был велосипед типа «школьника» классе в 3-4. Сразу же свернула колесо в первую поездку. Врезалась в забор, у меня там застряло колесо, и пришлось звать родителей, чтобы они вытащили велосипед.

— Ольга Карташёва (г. Воронеж)


23-летний Денис Гордеев из Липецка в Старом Осколе уже бывал, правда, на трассе на Казацких буграх впервые. В велоспорте молодой человек 8 лет.

Увидел горку, был велик, ну и покатился. первый раз не получилось, второй — нормально. Дистанция… пульс поднялся, давление тоже – возраст, сами понимаете. Все элементарно, все отлично, трасса отличная. Кто строил, вот, прям пять с плюсом!

Денис Гордеев (г. Липецк)


Третий этап Чернозёмной эндуро-серии в Старом Осколе собрал 30 воронежских, тамбовских, белгородских, липецких и местных велосипедистов. Ребята должны были пройти 4 дистанции, не нарушая линии разметки, за максимально короткое время. Лидерами в своих категориях стали староосколец Алексей Пискун, белгородка Светлана Замлелая и Дмитрий Шлыков из Тамбова. Впереди у велосипедистов еще 2 этапа соревнований — 27-го сентября в Белгороде и 11-го октября в Воронеже.