В Старом Осколе отметили День пожилого человека

В нашем округе праздник старшего поколения встречают более 65 тысяч человек. В этот день самым активным и ярким представителям «золотого» возраста вручили награды за успехи и необычные увлечения. С теми, кто не стареет душой, встретилась наша съемочная группа.

Открытая, лучезарная, и удивительно жизнерадостная — Людмила Толстых и слышать не хочет о старости. В душе ей всегда 17, а на сердце весна. Предаваться хандре улыбчивой женщине попросту некогда: помогает любимое хобби и круг единомышленников. Год назад Людмила Александровна стала инструктором по скандинавской ходьбе. Сегодня в её группе уже больше ста человек, в основном пенсионеры. Каждое утро они начинают с такой порции бодрости.

«Спортом старалась заниматься всегда. Я морж — 38 лет моржуюсь, я катаюсь на лыжах. Мне вот 62-ой год, но в душе у меня всегда весна. Мне охота радоваться, читать стихи, петь песни, чем я и занимаюсь», — поделилась Людмила Александровна.

Движение — это жизнь. В буквальном смысле занятия спасли многих участников спортивного клуба. Людмила Александровна щедро делится со своими подопечными неугасимым жизнелюбием.

Отдых на диване — это не про них. Самые активные и позитивные объединяются в кружки по интересам. При управлении социальной защиты населения открыто 12 школ деловой активности, 45 кружков. Пенсионеры рукодельничают, учатся общаться через интернет, занимаются йогой и даже восточными танцами. Но самое главное для них — общение с такими же, как они — кто не торопится стареть душой. В честь Всемирного дня пожилых людей самых ярких представителей «золотого» возраста поздравляли в Центре культуры и искусств. Бабушки и дедушки получили награды в самых разных номинациях: «Золотое перо», «Золотой голос», «Самый продвинутый пользователь компьютера», «Самая многодетная бабушка» и другие. На этом торжества для старшего поколения не закончились: весь октябрь объявлен месячником пожилых людей.