В Старом Осколе почтили память воинов-интернационалистов

Сегодня, 15 февраля, День воинов-интернационалистов. Дату считают своей не только те, кто защищал интересы страны за её границами, но и кто нёс службу в локальных конфликтах внутри. Афганистан, Вьетнам, Сирия, Чечня — на митинге у военкомата встретились старооскольцы, воевавшие в разных горячих точках.

В конце 80-х Александр Найдёнов служил в Таджикистане, на самой границе с Афганом.

Мы, пограничники, охраняли границу. Прикрывали караванные пути. Были и ранения, и мины – всё было. Ну поначалу, да, страшно было. Потом как-то привыкаешь. Самое тяжёлое, это когда сзади подорвался друг на мине. Ему оставалось до дембеля две недели. И он проскочил на мине. Остался без ноги. Причём, в том месте, где я сам лазал, дрова собирал.

— Александр Найдёнов


Но даже в таких условиях случались приятные моменты. На 20-летие Александру выпало конвоировать колонну и однополчане прямо в поле сделали для него торт из сухарей, сгущёнки и масла.

Не в казарме, а именно вот в поле. Вот это было для меня что-то с чем-то!

— Александр Найдёнов


Сергея Шестакова, 34-летнего полицейского, в 2006 командировали в Чечню на зачистку бандформирований.

Когда идёшь, оно страшно. Но как-то не так. Потому что ты идёшь со своими боевыми товарищами, защищаешь или грудь, или спину. Страшно становилось после, когда это всё заканчивалось. Ну, самое радостное было, наверное, то, что, находясь в командировке, отмечал 35-летие. Это было грандиозно, когда много товарищей, однополчан. Это просто не передать словами. Самое печальное, это как и во всех войнах, когда теряешь своего близкого товарища.

— Сергей Шестаков

Для Сергея Богунова служба началась в Литве, а закончилась в в Афганистане.

Я мечтал прийти домой, налить большую ванну воды и пить, и пить, пить, пить. Всегда не хватало воды. Да, нам давали определённые таблетки, да, мы их кидали в воду, чтобы обеззаразить, но, тем не менее, происходили заболевания. И очень серьёзные.

— Сергей Богунов, председатель старооскольской общественной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне


В память о тех, кто вернулся из Афгана, Чечни, Осетии, Сирии, и кто погиб в горячих точках, 15 февраля в Старом Осколе и сёлах округа прошли митинги.