Губернатор посетил торжественную церемонию открытия мемориальной доски Михаилу Бесхмельницыну

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко побывал сегодня в Старом Осколе. В программе визита открытие мемориальной доски Михаилу Ивановичу Бесхмельницыну на здании «Образовательного комплекса «Озёрки», а также открытие форума по ландшафтной архитектуре и дизайну «Зеленая столица». Решение увековечить память выдающегося земляка, уроженца Старооскольского края Михаила Бесхмельницына было принято на последнем заседании Совета депутатов, 26 августа.

Торжественную церемонию открытия мемориальной доски посетил глава региона Евгений Савченко. Говоря о роли Бесхмельницына в становлении и развитии Белгородчины, губернатор отметил, что важнейшие законодательные решения для выхода из социально-экономического кризиса в начале 90-х годов были приняты, когда Михаил Иванович возглавлял Белгородский областной Совет народных депутатов. Именно тогда был заложен фундамент многих позитивных преобразований.
Высочайший профессионализм нашего земляка был в полной мере востребован на федеральном уровне. Многие годы Бесхмельницын работал аудитором Счётной палаты Российской Федерации, занимал ответственные посты в Администрации Президента России. В мае 2020 года Михаила Ивановича не стало.

Я благодарен депутатам городского совета, которые приняли решение увековечить память Михаила Ивановича и присвоить его имя школе в селе Озерки, практически в его родном селе. Черниково, Озерки практически одна территория. Потому что Михаил Иванович любил свою малую родину. Имя Михаила Ивановича уже вошло в летопись Белгородской области и России. Земная жизнь его завершилась, а его исторический образ, такого настоящего сильного, порядочного человека навсегда останется с нами и будет долго служить для нас неким ориентиром и указателем.

— Евгений Савченко, губернатор Белгородской области


Михаил Иванович Бесхмельницын прошел все этапы профессионального роста, — от рядового колхозника до руководителя федерального масштаба, и всегда помнил о родной земле.

Есть к чему стремиться. История показывает, как человек, родившийся в селе Черниково, в обыкновенной многодетной семье, советской семье, прошел путь и достиг вершин. И сделал многое и для малой Родины, и для России. Это есть пример.

 — Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


В 2013 году Михаил Бесхмельницын инициировал строительства храма в Черниково, тогда же взял шефство над Озёрским образовательным центром.

На новогодние каникулы, в новогодние праздники наши школьники ездили в Москву на Кремлевскую елку, на городские елки, обязательно посещали различные музеи, оружейную палату, океанариум. Он никогда не забывал нас и всегда помнил, что он родом из Озерской территории.

— Владислав Васильков, директор образовательного комплекса Озёрки им. М.И. Бесхмельницына


На торжественной церемонии открытия мемориальной доски присутствовали коллеги и сослуживцы Михаила Бесхмельницына, его родные и близкие. Искренне поблагодарила земляков супруга Михаила Ивановича — Валентина Павловна, тоже уроженка села Черниково.

Светлая ему будет память. А вам всем спасибо.

— Валентина Павловна Бесхмельницына, жена М.И. Бесхмельницына


Тесно общались. Я здесь работал директором совхоза до 96 года. И, соответственно, здесь все под его руководством, с его помощью производились все работы по благоустройству, газификации. Человек от земли. Знает все нужды, заботы сельских граждан и постоянно уделяет этому внимание. А сегодняшнее событие – это дань уважения власти Белгородской области к своему земляку.

— Пётр Тихонович Бесхмельницын, двоюродный брат М.И. Бесхмельницына