https://youtu.be/-43AQ0QQRU4

В Старом Осколе подвели итоги операции «Нелегал»

Полицейские и сотрудники миграционной службы озвучили их на пресс-конференций. В течение трех недель полицейские совместно с представителями миграционной службы проверяли все объекты строительства, а также адреса, где по оперативной информации проживают иностранные граждане. Выявили сорок три нарушения миграционного законодательства. Возбуждено несколько уголовных дел. Тему продолжит Ольга Шалыгина.

В первую очередь сотрудники полиции вместе с представителями миграционной службы проверили районы ИЖС и объехали все стройки округа. В результате выявили семнадцать фактов работы без патентов, а также четырех иностранцев с истекшим сроком регистрации.

«Судебные решения в отношении двух были о выдворении. Решения исполнены. Граждане были выдворены за пределы РФ», — сообщил Юрий Гордеев, заместитель начальника полиции УМВД России по г. Старый Оскол.

За все эти нарушения предусмотрена административная ответственность. Для иностранных граждан — штраф от 2 до 5 тысяч рублей или же депортация, а вот для работодателей суммы штрафов исчисляются сотнями тысяч рублей. Также за время операции полицейские обнаружили четыре случая фиктивной регистрации. А за это нарушение, с января текущего года, уже предусмотрена уголовная ответственность.

«Фигурантами этих уголовных дел, граждане ближе к пенсионному, которые считают, что таким способом можно заработать себе на жизнь», — рассказал Юрий Гордеев.

Но даже легально работающие иностранцы тоже могут попасть в поле зрения сотрудников УФМС, если трудятся в недопустимой сфере, например, в торговле.

«В рамках операции, таких выявлено — 2 гражданина Азербайджана, осуществляли трудовую деятельность, то есть реализацию товара на территории округа», — привел пример Андрей Балабанов, начальник отдела УФМС России по Белгородской области в г. Старый Оскол.

Операция «Нелегал» завершилась, но на этом проверки не закончатся. Строительный сезон только начался. К слову, за четыре месяца 2015 года на 47% увеличилось количество преступлений, совершенных иностранными гражданами. В основном это кражи, грабежи и незаконный оборот наркотиков.