«Секретный миллионер» держит слово: юная оскольчанка проходит лечение в ожоговом центре

Маша Степанова вернулась из московского ожогового центра, где проходила очередной курс лечения. Напомним, в ноябре 2018-го у семьи Степановых сгорел дом, в огне погибла мама. Отцу и детям удалось спастись. Больше всех в огне пострадала 8-летняя Маша — 60% тела ребенка покрыли сильнейшие ожоги.

Маша Степанова за последние полгода перенесла четыре сложные операции в столичной Детской городской клинической больнице №9 имени Сперанского. Сегодня девочка чувствует себя намного лучше. Стала свободней передвигаться, сама держит ручку, делает уроки.  

Я вроде бы передвигаюсь нормально, мне можно что-нибудь доверить. Но все-таки не очень.

— Маша Степанова


Десять дней Маша провела в подмосковном санатории для детей с ожогами.

Вообще мне понравилось, это мой первый раз. Недалеко от Москвы практически, четыре часа ехали на автобусе. Там понравилось, там было хорошо. Практически все, как я. Там все одинаковые, никто не смотрит на меня так, как смотрели здесь.  

— Маша Степанова


Большая часть времени у Маши уходит на дистанционное обучение. Уроки никто не отменял. У девочки появились новые друзья — такие же маленькие пациенты больницы Сперанского.

Фонд детской больницы, то есть у нас же карантин начался. Ввели такую штучку та — по зуму общаться. Всякие мероприятия, там зарядка, рисование, всякое такое. Иной раз пытаюсь что-нибудь сыграть на гитаре, но ничего не получается. Мне почему-то больше понравилась укулеле.  

— Маша Степанова


В поездках на лечение Машу сопровождает бабушка Наталья Михайловна.

Два раза операция была. То есть, горлышко сперва открыли. А потом на второй операции закрыли.  На ручки делали, палец вытаскивали, у нее он был там внутри. Сейчас опять осенью поедем, будут ручку делать, и губу будут делать. Лицо доделывать. А на следующий год, наверное, глазки уже, носик поправлять. Всё-всё будут делать. Ну, конечно, с помощью Паши тоже.

— Наталья Михайловна, бабушка Маши


Оплату лечения маленькой оскольчанки взял на себя известный московский предприниматель, девелопер Павел Шишкин. В сентябре прошлого года он участвовал в реалити-шоу «Секретный миллионер». Съемки проходили в Старом Осколе. Тогда он подарил семье Степановых квартиру в центре города и вручил открытый сертификат на лечение. Столичный благотворитель свое слово держит.

Это всё правда. Лекарства он нам все покупает, всё делает. Сейчас вот в санаторий надо путевку. Бумажки покажу, он все сделает. Он нам палату отдельную снимал, так что всё нормально. Приходил в гости, гостинцев приносил по три сумки, игрушек ей… Ох, Господи, еле домой довезли всё. Так что это правда, и всё хорошо.

— Наталья Михайловна, бабушка Маши


Сейчас у Маши период реабилитации. Очередная операция намечена на сентябрь. В целом процесс восстановления продлится до 18-летия девочки.