В Старом Осколе появилось ещё одно арт-пространство

Художница Татьяна Полякова в свою новую мастерскую приглашает не только ценителей картин, но и тех, кто хочет научиться рисовать. Продолжит Лариса Ульяненко.

Рыжие лисицы притаились в траве. Ворон почти слился с чернотой сумерек. Красавцы-олени вот-вот сорвутся, чтобы умчаться от напугавшего их шороха. Татьяна Полякова признаётся: рисовать зверей и птиц любит больше всего. Хотя, глядя на её живопись, хочется сказать не «рисовать», а «оживлять». Кашалот, тукан, бизон — у всех, даже маленькой пичуги, — прорисованы не только детали, у каждого виден характер. Хотя Татьяна закончила школу искусств, представляется начинающим художником. Мастихин — маленький мастерок — попробовала меньше года назад.

Мастихин чем хорош? Один купил, и его может хватить на много-много лет. В отличие от кистей он практически не истирается. В каком-то моменте это легче, потому что кистью смазывается верхний слой и получается грязно. Мастихином можно наложить ещё краски. Будет ярко.

— Татьяна Полякова


«Будет ярко» — так можно назвать и выставку. Картины Татьяны — сочный вихрь, маскарад красок, радуга эмоций.

Она талантливый человек, и ей удаётся передавать образы. Ну, допустим, настроение схватить там животного или природы, какой-то пейзаж. Самое главное в искусстве передать образ, передать состояние. Мне это напоминает этюды импрессионистов.

— Людмила Колесникова, преподаватель школы искусств

Я пробую разные техники. Где-то вот пунктиром попробовала, захотелось посмотреть, что из этого получится. Это была экспериментальная работа. Где-то я рисую очень жирно, краски очень много, картины получаются объёмными, 3D. А где-то рисую достаточно тонкий слой.

— Татьяна Полякова


Новая мастерская — не только место для работы.

Здесь можно тусить с художниками. Можно устраивать выставки, можно устраивать мастер-классы, можно устраивать какие-то творческие встречи. И это, блин, интересно. Недавно устраивала бесплатный мастер-класс. Приходили люди, те, кто хочет, кто интересуется. Мы нарисовали небольшую работу, поговорили о художниках.

— Татьяна Полякова


Татьяна — человек не только творческий, но и не боящийся менять судьбу. 25 лет проработала в области, далёкой от живописи, а потом вернулась к искусству.

После длительного перерыва мои работы, наверное, были не сильно хороши и красивы. И ну, сначала были корявенькие. Но из-за того, что я рисую регулярно, рисую много, почти каждый день, я вижу, что уровень мастерства растёт.

— Татьяна Полякова


Уровень мастерства дорос до того, что сейчас работы оскольской художницы охотно раскупают на одном из американских сайтов.

Ты, наверное, один и немногих колоссальнейших примеров того, как человек может из одной профессии перейти в другую профессию, монетизировать нормально своё творчество, делать это стабильно. Многим творческим людям не хватает понимания того, как себя продать, потому что они зажимаются, они стесняются. Они в себе очень часто не уверены. Им кажется, они ещё не доросли до какого-то невероятного уровня, когда они могут попросить у людей денег за то, что они делают. Я ещё тебя вижу, как отличного коуча, который мог бы помочь большому количеству творческих людей.

— Наталия Шуликова, художник