В Старом Осколе появится социальное такси для людей с ограниченными возможностями здоровья

Старый Оскол стал доступнее для маломобильных жителей и гостей города. На маршруты вышли две специально оборудованных машины такси. Приобрёл их фонд «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча.

Виктор Мусатов из села Городище в инвалидном кресле 22 года. Случайное падение с высоты, перелом шейного позвонка и жизнь тогда еще молодого мужчины разделилась на до и после. Но затворником он не стал. Постоянно путешествует, ездит в гости к друзьям, посещает городские мероприятия. В автопарке Виктора Петровича помимо обычной коляски есть электрическая, и собственная машина. Но на ней не всегда удобно отправляться в гости, иногда проще поехать на такси. Вот только не каждый водитель берет человека с коляской, а на электроприводной поместиться в обычное авто вообще нереально. Виктор в числе первых воспользовался новым транспортом, который подарил городу фонд «Поколение» Андрея Скоча.

Это будет такси! Мы прям заехали на коляске, встали. Мы можем даже на электрической коляске. Даже в санаторий дали нам путевку, мы уже вызвали такси, и он нас отвёз, хоть в аэропорт, хоть на ЖД вокзал. Привез нас, высадил, встретил, как приятно.

— Виктор Мусатов


Социальными перевозками в Старом Осколе занимается региональная общественная организация «Мы вместе». Её председатель Юрий Карапузов три года назад выиграл президентский грант и запустил три маршрутных автобуса, оборудованных специальными электроподъемниками для инвалидов-колясочников. Город для людей с ограниченными возможностями здоровья стал доступнее, но добраться до адреса с остановки было также проблематично. На помощь пришёл фонд «Поколение» Андрея Скоча.

Ещё лет пять, или шесть назад он сказал, что вот будут такие машины такси, и он это сделал. Не просто сказал, он взял и сделал. А для нас, для нашего маленького города это, конечно, такой человек – находка. И спасибо, конечно, фонду «Поколение». Конечно, он нам помогает и мне он лично помог. Спасибо большое, дай Бог здоровья всем и мирного неба над головой.

— Эльвира Шамрай


Несмотря на сегодняшние проблемы с логистикой, «Поколению» удалось в срок закупить и переоборудовать два новых автомобиля Лада Ларгус Куб. Чтобы социальные перевозки смогли максимально полноценно выполнять свои функции, в машинах установлена переносная система носилок, которые трансформируются в инвалидную коляску, детское кресло, а водитель будет оказывать полную физическую поддержку особенным пассажирам.

«Поколение» поставило нас на новый уровень в службе социальной доставки. Я лично обратился в фонд «Поколение», и на моё обращение сразу же поступило положительное одобрение этого вопроса. Вот не прошло и, так скажем, месяца — машинки у нас есть. В первой машине, которая будет у нас перевозить инвалидов-колясочников, у нас будет ступенькоход электрический. Мы ещё будем помогать людям, прям вот от квартиры, добираться до машины и обратно.

— Юрий Карапузов, руководитель общественной организации «Мы вместе»


В автомобилях установлена система ГЛОНАСС и внутреннее видеонаблюдение.

Здесь подобрано специализированное оборудование ручной работы. Оборудование, которое собиралось по нашим эскизам, по нашим заявкам. Этот транспорт, который сегодня будет использоваться для инвалидов-колясочников, он, практически, закрывает всю транспортную систему в Старом Осколе.

— Алексей Мирошник, помощник депутата Госдумы, основателя фонда «Поколение» Андрея Скоча


Специализированное такси начнет работу с 1 июля. Заказать машину можно по номеру 8-930-085-70-70.