В Старом Осколе продолжается реализация проектов инициативного бюджетирования

Четыре из них — по 23 избирательному округу. Все они направлены на улучшение качества жизни селян. Самый дорогостоящий — капитальный ремонт школы в селе Роговатое. На эти цели потребуется около 60 миллионов рублей. А самый масштабный будет реализован сразу в пяти сёлах округа. 16 детских площадок построят в Котово, Лапыгино, Потудань, Федосеевке и Роговатом. На эти цели будет направлено 13 миллионов рублей. Исполнение графика реализации проектов и качество работ на личном контроле депутата областной Думы Сергея Гусева.

Новая детская площадка в селе Лапыгино появилась аккурат у дома Ансимовых. Внуки Ольги Викторовны каждое утро начинают с игр на свежем воздухе.

То, что возле дома, это очень удобно. У меня пятеро внуков! Двое детей, пятеро внуков. Сын в Лапыгино, дочка тоже скоро будет жить в Лапыгино — дом достраивают.

— Ольга Ансимова, жительница с. Лапыгино


Ребятня со всей округи хорошо знает дорогу к площадке — раньше здесь было несколько самодельных конструкций. Место для нового игрового комплекса лапыгинцы выбирали недолго.

Жители постоянно были в контакте, на связи. И это очень радует, что, в принципе, все желания наших жителей реализуются, воплощаются в жизнь.

— Дарья Колесниченко, заместитель начальника управления Лапыгинской сельской территорией


Экспертизу проектов совместно с группой общественного контроля провел депутат Белгородской областной Думы Сергей Гусев.

Качество, да, удовлетворяет, но самое важное, чтобы это качество удовлетворяло жителей.

— Сергей Гусев, депутат Белгородской областной думы


По 23-у избирательному округу реализуют четыре проекта — это ремонт школы в Роговатом на сумму 60 миллионов рублей, спортзала и столовой в Потуданской школе — более 4-х миллионов, капитальный ремонт санитарного блока и оборудование спортплощадки школы села Курское — один миллион семьсот тысяч рублей.
Все четыре проекта направлены на улучшение качества жизни селян.

У нас бывает так, что мы иногда незаслуженно забываем о селе, незаслуженно забываем о тех людях, которые там проживают. Всё-таки инфраструктура в городе находится в поле большего внимания, и городская территория в какой-то мере более культурно устроена. А сейчас необходимо обратить внимание на сельские округа.

— Сергей Гусев, депутат Белгородской областной думы


До конца лета в 5 селах округа появятся 16 детских площадок. На эти цели потребуется 13 миллионов рублей.

Работы будут завершены до 31 августа текущего года. УКСом осуществляется надзор за строительными работами. Также надзор ведет администрация населенного пункта, жители, помощники депутата, сам депутат областной Думы.

— Анна Рощупкина, заместитель директора Управления капстроительства


Возможность самим выбирать проекты, которые будут реализованы на их территории, у жителей появилась благодаря инициативному бюджетированию, которое в этом году исполняется в рамках программы «Решаем вместе».

Очень важно, когда в этом участвуют все: не только органы власти, не только как бы инициатива идёт сверху, а инициативные проекты, которые должны быть определены снизу. Потому что люди в большей степени знают, что необходимо, как необходимо здесь выполнить, и это совместное коллегиальное участие – это и есть самое главное. То, что население и те избранные люди, которые приходят во власть, которые украшают, улучшают нашу жизнь — это единое целое.

— Сергей Гусев, депутат Белгородской областной думы