В Старом Осколе пройдет первый городской кулинарный фестиваль

14 мая на площади у «Стойленской Нивы» команды любителей и профессионалов будут соревноваться в умении готовить мясные блюда на мангале. Призовой фонд — 250 килограммов качественной, экологически чистой свинины. Организаторы «вкусного поединка» — АПК «ПромАгро» и администрация округа. «Оскольский БЕКОНкурс» ждёт своих участников. Заявки можно подать до 6 мая.

Если вы любите готовить на природе, обожаете сочное, ароматное мясо с хрустящей корочкой, тогда «Оскольский БЕКОНкурс» ждёт вас. Стать участником кулинарного соревнования просто: достаточно собрать команду, выбрать рецепт и подать заявку.

«Участники будут соревноваться в двух основных номинациях: лучшее мясо, приготовленное на мангале и лучшая полевая кухня. Авторитетная дегустационная комиссия, сформированная из профессиональных кулинаров, а также представителей СМИ оценит оригинальность рецептуры, сервировку и общий уровень подачи представляемого блюда», — разъяснила Евгения Ташманова пресс-секретарь ООО «АПК «ПРОМАГРО».

В номинации «Лучшая полевая кухня» соревноваться будут профессионалы сферы общественного питания. По условиям конкурса организаторы предоставляют все необходимые ингредиенты, участники же должны приготовить солдатскую кашу. Кашу попробуют все гости праздника.
В номинации «Лучшее мясо» будут соревноваться команды из трех человек. При себе необходимо иметь мангал, шампуры, разделочную доску, посуду для маринада и специи для мяса. Всё остальное предоставят организаторы. Время, отведенное на приготовление блюда на открытом огне, три часа. Призовой фонд «Оскольского БЕКОНкурса» солидный — 250 килограммов качественной, натуральной и экологически чистой свинины. Победитель конкурса получит 50 кг мяса, за второе место — 30 кг, а за 3 место предусмотрено 20 кг мяса, а приз зрительских симпатий — 30 кг мяса.

Приём заявок на участие в «Оскольском БЕКОНкурсе» продлится до 6 мая.