В Старом Осколе прошел фестиваль «Танцуй в стиле улиц»

В Старом Осколе с десяток танцевальных школ и студий. Танцуют всё — от бачаты до контемпорари. Наши коллективы известны за пределами региона. Но часто ли проходят их концерты в самом Осколе? Благодаря губернаторскому грантовому конкурсу инициативных проектов в Старом Осколе провели фестиваль «Танцуй в стиле улиц». Проект стоимостью 1 миллион рублей позволил оплатить работу педагогов, провести около двух тысяч тренировок и пригласить лучших танцоров области и России. Завершилось все танцевальным состязанием.

Все взоры устремлены на юного губкинца Габриэля Габриеляна. Он уже три года в хип-хоп-культуре. Выражает себя через ставший любимым брейк-данс. Когда услышал от тренера, что в Старом Осколе на фестивале «Танцуй в стиле улиц» пройдут батлы, сразу решил участвовать.

Батл — это когда многие люди танцуют, а кто выигрывает, тому там награждение всякое. Брейкинг — это для кого легко, для кого сложно. Для меня легко. Сначала надо посмотреть, как оппонент танцует, а потом подобрать фишки, с которыми можно его победить.

 — Габриэль Габриелян.

Состязаются по «двойкам». Напарницей Габриеля стала Ульяна Карасюк. 11-летняя девочка, благодаря занятиям брейкдансом, даст фору многим сверстникам в силе, ловкости и скорости.  

Я долго искала свое, перебрала все виды спорта, но в брейкдансе нашла именно себя. Я его полюбила с первого взгляда. Это хип-хоп-культура. Я люблю битбокс, хотела им заниматься и умею некоторые фишки битбокс.

— Ульяна Карасюк.

И здесь не меньше сотни ребят, которые, как и Ульяна, влюблены в эту культуру. Жюри не так просто оценивать юные дарования. Ведь каждый выкладывается на все сто.

Все отлично! Молодые ребята показывают достойный уровень. И прямо сейчас, пожалуйста, давайте посмотрим.

— Андрей Чеботарев.

Во время баттла не сводит взгляд с воспитанников тренер Евгений Мартышов, в танцевальных кругах известный как b-boy Слон. Он – основоположник движения брейк-данса в Губкине.

Фестивалей очень мало проводится. Это первый раз за год, наверно, у вас такой фестиваль проходит. Каких-то локальных джемов, которые объединяли бы молодых танцоров, детей, взрослых, у вас тоже мало очень проходит. У нас в Губкине чуть-чуть по-другому. Буквально каждый месяц мы выходим на улицу с линолеумом с детьми. Я часто организовываю локальные джемы, батлы. Плюс грандиозные фестивали раз в год. В целом зрителей очень много. Я могу только организаторам сказать спасибо, потому что место, которое они выбрали – это очень и очень круто. Люди не расходятся и стоят там, смотрят. Им интересно. Это круто.

— Евгений Мартышов.

Инициативный проект жителей северо-восточных микрорайонов Старого Оскола и центра культурного развития «Горняк» получил поддержку правительства области. Преподаватель «Горняка» Егор Мирошниченко ставит задачу поднять уровень танца в целом и вернуть брейкинг на улицы.

Идея данного фестиваля рождается в процессе преподавания. Я преподаю детям, и им надо куда-то выплёскивать свои таланты, постоянно демонстрировать. Поэтому рождаются такие идеи таких фестивалей. В данный момент – это массовый фест, с участием приглашенных гостей из других регионов. Это Старый Оскол, это Губкин, это Белгород, Воронеж, Курск.

— Егор Мирошниченко.

На фестивале участники, а их не меньше тысячи, не только танцевали брейк, но и проходили мастер-классы ведущих танцоров по хип-хопу и дэнс-холлу. Преподать ребятам пару уроков по брейкингу пригласили участника федерального шоу Михаила Терентьева.

Я второй раз в Старом Осколе. В прошлый раз также меня приглашали с мастер-классом. Короче, очень сильно вырос. Я в шоке. Приезжая в 17 году, я такой — конечно, колорит сельский немножко. Сейчас я смотрю – реально город! Крутой город, с крутой инфраструктурой! И мне здесь нравится.

— Михаил Терентьев.

В планах организаторов – повторить фестиваль.

Анастасия Иконникова, Дмитрий Жиляков — 9 канал.