В Старом Осколе прошел открытый региональный чемпионат по айкидо

Финалом соревнований стало спортивное шоу «Битва чемпионов» и показательные выступления лучших атлетов из Губкина, Белгорода, Курска, Воронежа, Москвы и Санкт-Петербурга.

Здесь нет удушающих приёмов или техник, результатом которых должен стать нокдаун или нокаут. Есть только болевые рычаги на пальцы, ладони, запястья и локти, ну, и, конечно, же броски. В партере поединок не продолжают. В основе японского единоборства томики айкидо лежит принцип «победить без боя». Чемпионат собрал около 70 юных бойцов из близлежащих регионов. Самая многочисленная команда спортсменов — из Курска, что не удивительно. Курская школа айкидо сформировалась ещё в девяностые.

Руководитель Ленинградского отделения айкидо Андрей Брежнев родился в Курске, там же и постигал премудрости японского единоборства. Сегодня Андрей сам тренирует юных петербуржцев. В битве чемпионов спортсмену повезло — стал победителем, а его соперник был вынужден обратится за медицинской помощью.

В Старом Осколе школа айкидо появилась всего три года назад. Тренировочной базой стал дворец спорта имени Александра Невского. Ребята уже успешно выступают на всероссийских чемпионатах.

Среди сильнейших старооскольских спортсменов — Кирилл Тосоев, Владислав Ищук, Никита Семыкин, Анастасия Кущ. Настя считает айкидо полезным увлечением.

«Скорее всего, это самооборона, потому что вдруг на улице в темном переулке что-нибудь будет, то есть, я думаю, смогу защитить себя».

Турнир завершился, гости разъехались по домам с яркими впечатлениями о спортивном празднике.

» Понравилось то, что зал для айкидо оборудован неплохо. Понравилось то, что спортсмены болеют, родители спорят, слезы тут даже где-то видел. Полные трибуны. Для того, чтобы айкидо развивалось такими шагами в регионах РФ этого достаточно на сегодня», — уверен Игорь Кастюкевич председатель исполнительного комитета общероссийской общественной организации «Национальный совет айкидо России».