Школа искусств имени Эрденко отметила 60-летний юбилей

60-летие отпраздновали в «Комсомольце» при полном зале. Большой концерт стал главным подарком к круглой дате. На сцену вышли педагоги, сегодняшние ученики и выпускники разных лет.

Уже 60 лет школа искусств имени Эрденко твердо шагает дорогой творчества. За годы из музыкальной школы она выросла до полноценного учреждения культуры, способного подготовить студентов для высших музыкальных заведений страны. Настраивая скрипку перед концертом, преподаватель с сорокалетним стажем Татьяна Нешумова вспоминает как все начиналось, и что из себя представлял когда-то сегодняшний симфонический оркестр.

«Сначала нас было 2 человека, Боева, я, а потом постепенно примкнули Боголюбова, Анжела Стаховская и вот теперь мы дружным коллективом столько лет. Это наша отрада музицирование в камерном оркестре».

Праздничный концерт открылся церемониальным маршем французского композитора Жана-Батиста Люлли. Четкий ритм и размеренность композиции сочли наиболее подходящей для круглой даты. Юбилейная программа тщательно продумана — и по характеру номеров, и по величине артистов.

Народные мелодии чередовались с классическими произведениями, танцами, вокальными номерами. Выступления юных исполнителей сменяли солидные партии выпускников школы — студентов столичных музыкальных вузов. Брат и сестра Тяло приехали на праздники из Москвы. Павел третьекурсник Московской консерватории имени Чайковского. Инна занимается вокалом и играет на рояле при училище консерватории. Брат и сестра Тяло одни из многих, кем гордится школа искусств.

«Дети, которые занимаются творчеством, они немножко другие. Все-таки искусство окультуривает. У нас город рабочих, интеллигенции меньше, чем рабочего класса. Дети простых людей имеют возможность подняться на ступень выше и в творческом плане, и в образовательном, и в просветительском», — уверена Раиса Кашперко, преподаватель школы искусств им. Эрденко.

Раскрыть талант непросто, признаются педагоги. Успех в усердии и родителей и наставников, и, конечно, самих учеников. Педагоги школы искусств умеют зажигать звезды на творческом небосклоне. За высокие достижения в творческой деятельности педагоги отмечены наградами.