В Старом Осколе прошел турнир памяти бойца и тренера по вольной борьбе Дмитрия Хлебникова

Многократного призёра и чемпиона мира среди ветеранов, мастера спорта СССР не стало два года назад. Воспитанники и друзья решили увековечить имя борца по-спортивному и организовали турнир его памяти.

Турнир памяти Хлебникова второй год собирает на старооскольских коврах начинающих борцов со всей России. Соревнования не зря проводится именно для юных спортсменов. Дмитрий Хлебников большую часть жизни посвятил воспитанию мальчишек и девчонок.

«Все, что мы делаем, мы делаем для него и в продолжение его дела. Так как Дмитрий Анатольевич воспитывал детей, а я его дочь, я его видела мало дома, он все время был на соревнованиях, мы хотим привить детям любовь к спорту и ЗОЖ», — поделилась Дарья Хлебникова.

Организаторы отмечают: в этом году число участников и уровень их подготовки значительно выше. Более двухсот спортсменов поборолись на коврах дворца спорта Александра Невского. Многие, кто приехал сюда со своими воспитанниками, знали Дмитрия Анатольевича лично.

«Очень приятно, когда проводится в честь того, кто всю жизнь отдал спорту и кого ты знал лично, — говорит Александр Уколов, тренер по вольной борьбе, — здесь представители и Якутии и Украины, здесь борются молодые, для них это праздник, несмотря на то, что Хлебникова уже нет. Его воспитанники, коллеги, друзья продолжают дальше вести его дело».

Не подвели и сами юные спортсмены — провели отличные поединки и продемонстрировали боевой дух. Победителей и призеров турнира отметили наградами. Организаторы обещают, что эти соревнования станут ежегодными. А значит, дело всей жизни Дмитрия Хлебникова будет иметь продолжение в его учениках.