В Старом Осколе прошел Всероссийский турнир по вольной борьбе «Спорт против наркотиков»

Всероссийский турнир по вольной борьбе — «Спорт против наркотиков» — собрал в Старом Осколе 170 спортсменов из 11 регионов страны, а также команды из Донецка и Луганска. Соревнования ежегодные и проходят уже в двадцать первый раз. Подробности в нашем следующем сюжете.

Турнир по вольной борьбе «Спорт против наркотиков» в этом году собрал рекордное количество участников — 170 спортсменов из Белгородской, Воронежской, Липецкой, Орловской и Ростовской областей, а также из Донецка и Луганска. Старооскольская команда борцов, как всегда, самая многочисленная — 40 человек.

Уровень с каждым годом растет. После того, как мы посидели на карантине, люди скучали по борьбе, и едут с удовольствием на любые соревнования. Начались соревнования с февраля месяца. Начали помаленьку ездить. Большие ограничения были. Сейчас более свободно. Перенесли мы нормально, потому что дети занимались самостоятельно. Мы, тренеры, их контролировали. Выходили на спортплощадки по 5-6 человек.

— Юрий Семёнов, старший тренер Белгородской области по вольной борьбе


Даниилу Цемба 10 лет и половину своей жизни он занимается вольной борьбой. Накануне староосколец взял 1 место на межрегиональных соревнованиях в Курской области, и сегодня вновь победа. Для этого Даниилу хватило 33-х секунд.

Соперник был не очень. Но надо обязательно всех соперников ценить. Я одержал победу благодаря приемам, которым меня научил мой тренер. Благодаря «промокашке». Я его соединил и положил на туше. Победа была такая…с трудом.

— Даниил Цемба

Особое внимание и болельщиков, и многих участников привлекла женская борьба. Схватка спортсменок из Старого Оскола и Донецка заставила понервничать даже судей. В самозабвенной схватке на ковре девочки провели около пяти минут. В итоге с небольшим отрывом победила Алиса Афтений из ДНР. Ее радость не омрачил даже потерянный в борьбе молочный зуб.

Было капельку сложно, если честно, я устала. Опасно было, когда она хватала за пальцы. Она растянула пальцы все. Когда я пыталась положить ее на лопатки, она меня за кисть потянула. Это тоже было опасное положение. А больше ничего такого.

— Алиса Афтений

Турнир стал заключительным в этом соревновательном сезоне. Впереди у юных борцов летние каникулы