В Старом Осколе прошёл открытый чемпионат и первенство Белгородской области по ушу-саньда

Тридцать мест в сборной команде региона, которая отправится на всероссийские старты в Москву, оспаривали 150 спортсменов.

Для Ярослава Аминова из клуба «Фронт-кик» каждый бой — двойная ответственность. Его отец — старший тренер Белгородской области по ушу-саньда. Но никаких поблажек. Как и всем, победы достаются потом и кровью.

Если я проиграю, то папа будет меня ругать. Дома со мной занимается, на лапах стоит со мной. Если побеждаю, конечно, он меня хвалит, говорит, что надо ещё дальше идти.

— Ярослав Аминов


В итоге Ярослав Аминов в этот раз не подвел ни отца, ни команду. На чемпионате и первенстве Белгородской области по ушу-саньда отлично выступил и 10-летний староосколец Святослав Коротких. Мальчик поставил себе цель — звание чемпиона и мастера спорта.

Было два боя, все победил. Первый бой был лёгкий, второй – посложнее.

— Святослав Коротких


А вот планы Ирины Игначенко из Алексеевки более амбициозные. Девушка занимается смешанными единоборствами и планирует выступать профессионально в ММА. На этих соревнованиях её соперницей стала оскольчанка. Несмотря на разногласия судей и тяжелую схватку — Ирине удалось победить.

Страшно, но когда выходишь драться, то страх пропадает, и идёшь сам, и работаешь. Слушаешь тренера.

— Ирина Игначенко


В соревнованиях приняли участие 9 команд. 150 спортсменов. Лучшие отправятся в Москву на чемпионат и первенство России.

Сейчас проверяем готовность наших ребят, выбираем лучших, смотрим в какой они форме. Формируем команду области. Сборная области у нас примерно человек 30. В каждой возрастной и весовой категории по два человека. Подавляющее большинство членов сборной области — это воспитанники старооскольских секций, в основном клуб «Фронт-кик».

— Евгений Аминов, старший тренер Белгородской области по ушу-саньда


Всего у старооскольских спортсменов по итогам соревнований 19 первых, 12 вторых и 9 третьих мест.