В Старом Осколе с начала года в ДТП пострадали 32 ребенка, один несовершеннолетний погиб

Весь сентябрь на пешеходных переходах у школ и детских садов дежурят сотрудники полиции. Идут профилактические мероприятия «Внимание дети!». В Старом Осколе с начала года в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 32 ребенка. Один несовершеннолетний погиб. В подавляющем большинстве случаев виноваты взрослые.

Автомобиль — одно из величайших изобретений человечества, работающих во благо, но при несоблюдении правил безопасности транспорт становится смертельно опасным. В Старооскольском городском округе с начала года произошло 156 дорожно-транспортных происшествий. В 28 из них пострадали дети.

В которых один несовершеннолетний погиб и 32 получили травмы различной степени тяжести. В настоящее время на территории Старооскольского городского округа проходит оперативно-профилактическое мероприятие «внимание дети». Просим участников дорожного движения проявлять внимание к детям. Из 28 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних — четыре произошло по вине самих несовершеннолетних.

— Наталья Лушпаева, инспектор по пропаганде и безопасности дорожного движения


Соблюдать скоростной режим и очередность проезда, быть внимательным и собранным за рулем — несложные правила, способные сохранить жизни. Но на дороге следить за безопасностью должны и сами дети. Конечно, без помощи взрослых им не обойтись, а те, в свою очередь, в постоянной спешке сами нарушают ПДД.
Беря пример, пытаясь сэкономить лишние пару секунд, младшие школьники и подростки подвергают свою жизнь опасности буквально в трёх метрах от пешеходного перехода.
— Мы не успели добежать до пешеходного перехода.

— А куда вы торопились?

— На автобус.

— Ты не боишься, что тебя машина задавит?

— Нет.
В силу возраста дети, действительно, не осознают всю опасность автомагистралей.

Дети не могут правильно оценить расстояние до приближающего автомобиля, его скорость. Они не могут воспринимать опасность, которую несёт дорога. Они её просто не понимают, поэтому здесь водители должны проявлять особое внимание.

— Наталья Колосова, специалист по взаимодействию со СМИ УМВД РФ по городу Старому Осколу


Недостаточно просто говорить ребенку, как правильно. Показывать нужно своим примером. Начиная с безопасности в семейном авто. Не стоит экономить на удерживающих детских устройствах. Правильно подобранное и соответствующее стандартам, оно снижает вероятность травм на 70%, а вероятность летального исхода на 53. Также важно регулярно контролировать техническое состояние машины.

Мы за безопасность своего маленького ребёнка, даже с роддома забирали в автолюльке. Скоро пересядем в автокресло.

— Анастасия Козюминская


Когда дети становятся старше — важным аспектом воспитания становится изучение правил поведения, в том числе, и на дороге.

У нас растёт маленький сын, и мы всегда его перевозим в автолюльке. Когда он вырастет и начнёт ходить в школу или в садик, мы вместе разработаем маршрут. Будем учить правила дорожного движения, так как каждый ребёнок должен знать, где переходить дорогу и знаки, на будущее, чтобы в дальнейшем он мог водить автомобиль.

— Александр Коротких


Важно не просто запретить, но разъяснить детям, почему нельзя играть у дороги, переходить ее в неположенном месте. Почему на пешеходном переходе велосипед или самокат нужно вести в руках.

Травмы, полученные в результате контакта автомобиля с велосипедистом, не будут лёгкими. Падение с высоты собственного роста, учитывая ещё размеры велосипеда, конечно, они будут тяжелыми. Ссадиной тут не отделаешься. Ребёнку нужно чётко объяснить, что перед пересечением проезжей части нужно спешиться с велосипеда и катить его обязательно в руках.

— Наталья Колосова, специалист по взаимодействию со СМИ УМВД РФ по городу Старому Осколу


В общественном транспорте дети также могут получить травмы. Поэтому простое правило: зашел-сел-вышел. А если вам предстоит поездка в такси — не забывайте сообщать оператору о том, что с вами будет ребенок.

Мне хочется с началом учебного года обратиться к водителям, родителям детей и вообще ко всем взрослым как можно внимательнее относиться к этой теме. Ещё и ещё раз детям объяснить все эти моменты, которые мы постарались отразить. Водителям быть внимательными. Взрослым, которые видят, что стоит ребёнок возле пешеходного перехода и не решается перейти — предложите свою помощь. Возьмите ребёнка за руку, переведите через дорогу. Хотелось бы достучаться до сознания каждого и сказать: «Люди, одумайтесь! По вине взрослых страдают дети!»

— Наталья Колосова, специалист по взаимодействию со СМИ УМВД РФ по городу Старому Осколу